Расшифровать ЭЭГ

ребенок 5 лет СДВГ. второй год сдает ЭЭГ, в Этом году выявлены спайки, но приступов никогда не было. из препаратов пьет Тенатен и магний. вопрос стоит ли принимать противосудорожное??и какое время и как потом контролировать и останавливать прием. читала что все противосудорожные обладают нейротоксичностью.

СДВГ
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные роландические спайки, как и, в целом, роландическая эпилепсия (вариант, когда эти спайки множественные и вызывают истинные эпи приступы), является вариантом доброкачественных изменений, проходит самостоятельно, без лечения и, по сути, является проявлением гипервозбудимости коры головного мозга в детском возрасте - поэтому показаний к приёму протовосудорожных препаратов нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте, подскажите из симптоматики у ребенка агрессия (избирательная и только в детском саду ) и повышенное слюноотделение-на приеме в местном центре сказали пропить нейролептик и противосудорожное на 3 месяца непрерывно, могу просто добавить к стандартному лечению ( тенотен 2 курса 2 раза в год+Магний) -что-то для расширения сосудов мозга ( Гинго Билоба или Готу Колу) ? Ребенок активно скалалазает и занимается плаванием ( местный врач также запретил до нормализации ЭЭГ)

Принятый ответ

здравствуйте, Ксения! по заключению ээг описаны отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, но есть смысл через 6-12 мес исследование потоврить, в описанной вами ситуации противоэпилептические препараты не назначают, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите из симптоматики у ребенка агрессия (избирательная и только в детском саду ) и повышенное слюноотделение-на приеме в местном центре сказали пропить нейролептик и противосудорожное на 3 месяца непрерывно, могу просто добавить к стандартному лечению ( тенотен 2 курса 2 раза в год+Магний) -что-то для расширения сосудов мозга ( Гинго Билоба или Готу Колу) ? Ребенок активно скалалазает и занимается плаванием ( местный врач также запретил до нормализации ЭЭГ)

в описанной ситуации причин в назначении противосудорожного препарата с учетом результатов эээг не вижу, нейролептик как корректор поведения в таких ситуациях назначают, сосудистые препараты не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована единичные вспышки эпилептиформной активности . Такое бывает и в норме в периоды активного роста . Если приступов нет- как правило требуется только динамическое наблюдение у эпилептолога , контроль ээг через 4-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, противосудорожную терапию обычно назначают только если было 2 или более приступов+ эпилептиформная активность.
При наличии единичной эпилептиформной активности терапия не назначается

Описаны доброкачественная эпилептиформная активность, она может быть без приступов на фоне незрелости головного мозга и обычно проходит в подростковом возрасте самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите из симптоматики у ребенка агрессия (избирательная и только в детском саду ) и повышенное слюноотделение-на приеме в местном центре сказали пропить нейролептик и противосудорожное на 3 месяца непрерывно, могу просто добавить к стандартному лечению ( тенотен 2 курса 2 раза в год+Магний) -что-то для расширения сосудов мозга ( Гинго Билоба или Готу Колу) ? Ребенок активно скалалазает и занимается плаванием ( местный врач также запретил до нормализации ЭЭГ)

Агрессия и слюноотделение никак не связана с эпилептиформной активностью, противосудорожные препараты точно не обоснованы.
Нейролептики обычно назначает врач психиатр, если у ребенка нет постоянной агрессии, то применение тоже сомнительно
Тенотен, гинкго билоба сомнительные препараты, эффекта может никакого не быть
Ноотропы даже наоборот иногда дают усиление возбудимости, также при наличии эпиактивности их не рекомендуют
Противопоказаний к спорту нет,наоборот если есть агрессивность лучше активно заниматься спортом, чтобы энергию ребенок тратил на занятия

Принятый ответ

Здравствуйте! Единичные спайки обычно не рассматриваются в рамках эпилепсии и имеют доброкачественный характер. В таких случаях диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается.
Коррекция СДВГ в первую очередь немедикаментозная. Подключается поведенческая терапия, занятия с нейропсихологом.
Единственный препарат, зарегистрированный в России, для коррекции СДВГ- атомоксетин.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Могут наоборот перевозбуждать. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (больше похоже что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр.