Чешется тело
Добрый день,уже 3 месяца беспокоит кашель (точнее покашливание). Температуры нет. В 2015 году болела коклюшем и теперь каждая простуда сопровождается кашлем. Но сейчас беспокоит покашливание( прям в течение дня целый день). Обратилась к врачу,сказала что фарингит и выписала лекарства:хлорофилипт,бактоблис, сангвиритрин,ренгалин. Сделала на ночь 20.11 полоскание сангвиритрином и съела бактоблис,и утром тоже21.11,днем сосала хлорофилипт,сразу начало чесаться шея и горло,плечи, покрылось красными пятнами,я стала пить больше воды,выпила супрастин. Но зуд сохраняется. По всему телу,спать не получается ночью,лекарства уже не принимаю.Что делать?от чего может быть?я не аллергик.мб это стресс какой то повлиять,перевооновалась?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.При длительном сухом кашле рекомендуют получить мнение пульмонолога в виде исключения астмы после коклюша - спирометрии с бронхолитиком, рентгенографии огк, консультация аллерголога ( после исчезновения зуда и высыпания + 2 недели), прохождение ФГДС, так как,например, такая патология как ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод) часто даёт длительный кашель.
2.Описанная ситуация с зудом и высыпаниями действительно похожа именно на аллергическую реакцию. Аллергия может развиться впервые в любом возрасте. Скорее всего, реакция могла произойти на сангвиритрин или хлорофилипт. Оба содержат растительные компоненты, которые могут вызывать аллергию.
В таких случаях рекомендуется продолжить антигистаминный препарат до 3-5 дней, при сохранении высыпаний нанесение фенистил геля или неотанина.
Екатерина Евгеньевна, спасибо,а какие лучше препараты принимать?
Для начала рекомендуют установить причину кашля, ели есть подозрение на фарингит,то осмотр ЛОР-врача
Екатерина Евгеньевна, так я же написала что была у врача -Лора
Написала, что у врача, подумала,что терапевт, как первичный специалист
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном покашливании прежде всего рекомендуют исключить аллергическое воспаление.
Рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Второй причиной покашливания может быть ГЭРБ - рефлюкс желчи в ротовую полость. В таких ситуациях рекомендуют провести ЭГДС.
Кожный зуд может быть как проявлением аллергии, так и симптомом высокой тревожности.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день.
Ранее зуд возникал на стресс ?
Анастасия Александровна, нет
В таком случае, все же стоит исключить аллергию, она может проявиться в любом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию ситуация похожа на реакцию по типу аллергического ответа на один из препаратов. Даже если раньше аллергии не было, подобная чувствительность может возникать внезапно, особенно на растительные средства. Зуд по всему телу, пятна на коже и усиление симптомов вскоре после приема дают основание так думать. Кашель, который тянется несколько месяцев, действительно может быть остаточным после инфекций или связанным с фарингитом, но появившийся генерализованный зуд требует отдельной оценки. Сейчас важно прекратить все новые препараты, пить воду небольшими порциями и наблюдать динамику. Если в течение суток зуд не снижается или появляется отек губ, языка или чувство нехватки воздуха, это прямая причина для неотложной помощи. Врачи в таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные средства, но подбор и длительность назначают очно. Дополнительно полезно проверить кожу на наличие сыпи при дневном свете. Пролонгированный кашель без температуры требует дообследования, иногда назначают рентген грудной клетки и анализы на коклюшные антитела, но это уже после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что у вас явная аллергическая реакция на одно из лекарств, которые вам назначили. Вероятно, виноват хлорофиллипт или сангвиритрин, т.к это растительные препараты, и они часто вызывают такие побочные эффекты, даже у людей, не страдавших аллергией ранее!
Сейчас рекомендуется(если вы еще этого не сделали), немедленно прекратить принимать все лекарства, которые вы начали по этому назначению: и хлорофиллипт, и бактоблис, и сангвиритрин, и ренгалин.
Также обязательно продолжайте принимать супрастин, он должен помочь снять зуд.
Даже если зуд не станет слабее или вы почувствуете, что становится тяжело дышать, отекает лицо или горло, тогда рекомендовано срочно вызывать скорую помощь.
Ваш длительный кашель, скорее всего, никак не связан с этой аллергией. Это отдельная проблема, последствие перенесенного коклюша, из-за которого дыхательные пути стали очень чувствительными и с этим вам нужно будет отдельно обратиться к хорошему доказательному! пульмонологу, а не к лору. Простые полоскания и таблетки от кашля зэв этой ситуации, как правило, не помогают. Обязательно осмотр пульмонолога, он назначит дополнительные обследования, если будет нужно.
здоровья!