Требуется ли лечение

Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога. Прошла анализы, узи. Цитология показала воспаление. Мазок нормальный, жалоб у меня нет. Ни жжения, ни запаха, ни зуда, выделения обычные. Гинеколог выписала лечение, антибиотики, и для флоры. Нужно ли мне лечить?

Гипертония, хр. цистит
33 года

Здравствуйте, при отсутвиии жалоб, а так же при отрицательном тесте на впч и хорошей кольпоскопии, воспаление по цитологии никак не лечат, поэтому важно пройти полное обследование, чтобы не упустить нюансов которые могут скрываться за этим воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, что именно пройти?

Принятый ответ

ВПЧ тестирование - мазок на вирус папилломы человека из отделяемого цервикального канала шейки матки и кольпоскопию - осмотр шейки матки под микроскопом с использованием специальных реактивов выявлявших патологические участки

Здравствуйте. Если женщину не беспокоят жалобы на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище, лечение как правило не требуется. Если по результату онкоцитологии обнаруживаются изменения по типу воспалительных, обычно рекомендуется сдать мазок на онкогенные типы ВПЧ и пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом). И по результатам решать вопрос о необходимости дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Виктория Евгеньевна, здравствуйте, кольпоскопия хорошая

Принятый ответ

Просмотрела прикрепленные результаты обследований. Цитологическое исследование не выявило злокачественных клеток, это главная задача данного исследования. По мазку на степень чистоты воспалительный процесс не описан, с ваших слов кольпоскопия хорошая, жалоб нет, эти данные позволяют делать вывод о том, что проводить противовоспалительную,антибактериальную терапию нет необходимости , лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо, поняла

Здравствуйте.
Действительно мазок на флору замечательный, отклонений нет, а по результату цитологического мазка заключение NILM - это означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено. Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь, например при заборе мазка банально влагалищные выделения могут попасть на стекло, в связи с чем цитолог может описать воспаление, но это не значит, что оно непременно есть, мы всегда обращаем внимание на жалобы, если их нет, то в целом беспокоиться слишком не стоит, рекомендуется лишь пройти обследование на ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо. Пройду самостоятельно, раз гинеколог мне направление не дала на впч

Принятый ответ

Да, это оправдано. Чаще в рамках системы ОМС можно сдать анализ только на 16 и 18 тип , но ,конечно , типов высокого онкогенного риска больше и лучше выполнить обследование на все типы.

Добрый день. Чтобы наверняка понимать, нужно ли лечение ,обычно, рекомендуют дополнительно сдать анализ флороценоз или фемофлор. По мазку на онкоцитологию невозможно исключить, либо подтвердить наличие воспаления. У данного мазка совершенно иные цели - это поиск атипических клеток.