Денситометрия

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Папа 10.08.2025 года переступил порог квартиры и сломал бедренную кость, сделали операцию, поставили штырь. Наблюдается сейчас в травмпункте, нога припухшая уже 5 дней, ездит дома на инв.коляске. Терапевт выписала множество направлений на обследования (ФГС, колоноскопию и т.д) и в заключении к онкологу. Сказала подзаживет немного тогда начинайте обследоваться. У меня вопрос. Хотим самостоятельно платно сделать денситометрию, какой вид лучше сделать (ультразвуковую, рентгеновскую) и покажет ли она достоверный результат, когда есть наличие металлического импланта (т.е. штыря)?

Камни в почках, атрофический гастрит, аденома простаты, болезнь Паркинсона
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего указывает на необходимость исключить хрупкость костей, возрастные изменения и дефицит минерализации, поэтому денситометрия действительно имеет смысл.
Наиболее информативным исследованием при подозрении на снижение плотности костей считается рентгеновская денситометрия. Она позволяет оценить плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и шейке бедра. Металлический имплант в бедренной кости не мешает исследованию позвоночника, поэтому достоверность результата сохраняется. Исследование шейки бедра с той стороны, где установлен стержень, обычно не используется, но вторая сторона хорошо подходит для оценки
Ультразвуковая денситометрия применяется реже, она не даёт полной картины и чаще используется как ориентировочный скрининг. При наличии перенесённого перелома предпочтение обычно отдают рентгеновскому методу.

Благодарю, Александр за оперативный ответ!