Результаты анализа
Добрый день, помогите расшифровать результаты анализов (
Принятый ответ
Здравствуйте Алена, по результатам анализов можно предположить дефицит железа. Так как снижены эритроцитарные показатели. Для подтверждения диагноза назначаем анализ крови на ферритин. При подтверждении назначаем препараты железа.
Недавно не болели вирусной инфекцией?
Наталия Дмитриевна, нет не болела , почему могут быть снижены лейкоциты? Месяц назад сдавала были в норме
Такое бывает при дефиците витаминов, которые нужны для синтеза лейкоцитов, а так же при некоторых вирусных инфекциях.
По анализу можно предположиь дефицит железа. Это тоже может быть связано, так как железо необходимо для работы всех систем организма, в том числе и продукции клеток крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов (МСН, МСНС, МСV) , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
🔸 Снижение уровня лейкоцитов и моноцитов, повышение в процентном соотношении лимфоцитов характерно для текущей или недавно перенесённые вирусные инфекции, также может наблюдаться на фоне контакта с вирусом , если инфекция протекала био симптомов
Скажите, не болели недавно? Есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, болела давно , анализы вообще сдавала по поводу болей в животе, скажите это может бытб признаком рака?
По прогнозу нет повода подозревать онкологическое заболевания, в том числе рак, никаких специфических признаков нет
Также нет подозрений на болезнь крови, все ростки кроветворения работают физиологично
Важно для обследовать уровень ферритина, чтобы при снижении пройти лечение препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Есть ли на сегодняшний день какие либо жалобы? Не болели накануне?
В общем анализе крови:
1.Снижение эритроцитарных индексов (ширина распределения эритроцитов, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина) говорит о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить покзаатель ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Снижение будет говорить о дефиците железа и требует коррекции
2.Снижение лейкоцитов и моноцитов обычно говорит о вирусной нагрузки- перенесённой вирусной инфекции, на данный момент, контакт с вирусом. Изменение лимфоцитов в процентном соотношении не несёт клинической значимости и не является патологией.
Екатерина Евгеньевна, жалобы на боли и сбой в работе кишечника , сейчас прохожу обследование , больше жалоб нет , не болела недавно
Возможно, был контакт с вирусом накануне без симптомов.
Показатели обычно восстанавливаются 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки текущей либо перенесённой вирусной инфекции(лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз).
При отсутствии жалоб показатели сами восстановятся со временем, лечения не требуется.
Есть признаки дефицитов: рекомендуется сдать фолиевую кислоту, ферритин, В12
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
2. Снижение лейкоцитов, моноцитов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также такое возможно при скрытом дефиците железа и витаминов, поэтому важно исключить дефицитные состояния.
Не болели накануне?
Афсана Ровшановна, не болела,но болел ребенок
Да, при контакте с вирусной инфекцией кровь также может среагировать таким образом 🙏🏼