Сдала анализы и фгдс, что можно сказать?
Были жалобы на боли в правом ребре и левом так же боль может отдавать в спину в нижнюю часть слева (была спинальная анастезия кесарево 28.08.2025 может быть с ней связано) билирубин в третьем триместре был 30 общий повышенный за счет непрямой фракции через две недели после кесарево были осложнения, сдавала анализы в больнице билирубин общий был 17 дальше сдала еще через месяц был уже 41 и сейчас вообще 44 и так же больше повышение идет за счет непрямой фракции анализы аст алт сдавала 23 октября там норма, холестерин повышен, анализы прикрепляю на узи брюшной полости была воспалена поджелудочная делала 25.10.25
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи изменения связанны с метаболическим синдром, то есть печень и поджелудочная железа облачены жировой тканью, такие изменения возникают на фоне нарушение маассы тела, не рационального питания, это обратимые изменения основное пересмотреть питание, постепенное снижение массы тела, так же организму нужно восстановится после беременности.
По анализу крови повышен биллирубин за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома Жильбера, это генетическое доброкачественное повышение биллирубина. Обострение может возникать при стрессе, прием некоторых лекартсвенных препаратов, изменения гормонального фона, усиленные физические нагрузки, голодание. Лечение назначают когда биллирубин более 50, лечение включает в себя сорбенты, карвалол. Для уточнения синдрома Жильбера рекомендуют сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Боли справа слева, действительно могут быть после анастезии, если рассматрвиать патологию со стороны ЖКТ, то болевой синдром в этой области может давать кишечник, для уточнения рекомендуют в таком случае сдать:
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Екатерина Андреевна, масса тела в норме
рост 165 вес 57
вредных привычек нет
не пью даже по праздникам и не курю уже 2 года
Екатерина Андреевна, питание сбалансированное по правилу Гарвардской тарелки 3 раза в день
вредное ничего не ем, в беременность набрала всего 5 кг
Принятый ответ
При беременности как правило,всегда идут изменения в жировом обмене , поэтому и возникают изменения во внутренних органах, как писала ранее это обратимо, если питаетесь правильно, вес уже в норме, то в таком случае рекомендуют выполнить контроль узи через 6-12 месяцев , чтобы оценить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы. По этой же причине- размеры органа достаточно тяжело оценить достоверно.
По результатам анализа крови- отмечается повышение общего билирубина, в основном, за счет непрямой фракции, что вероятнее всего, указывает на Синдром Жильбера, т.е доброкачественное повышение уровня билирубина. Лечение требуется, если значения регулярно держатся 50 и выше.
На уровень билирубина влияют: стресс, длительное голодание, прием алкоголя, физическая нагрузка.
Однако описанные симптомы, могут быть характерны для нарушения работы кишечника и для состояния после проведения спинальной анестезии.
Чтобы более подробно разобраться в ситуации, рекомендуется исключить воспалительный процесс кишечника
Для этого стоит оценить такие показатели:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Желательно запланировать консультацию и осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения билирубина за счёт непрямой фракции, чаще всего, происходят на фоне синдрома жильбера. Рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера, в таких случаях повышение билирубина происходит на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания, приема алкоголя, беременности. Это особенность организма и не требуется лечение.
Тяжесть в подреберье может быть связана с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день.