Почему кровит на Мирене

В апреле поставили Мирену. Гиперплазии эндометрия. Сейчас спустя 6 месяцев, кровит третью неделю. Выделения кровянистые слизистые. Достаточно 2 ежедневок. Что это может быть? Адаптация вроде до 6 месяцев.

Гиперплазия эндометрия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда адаптация к спирали может идти до года, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, если выделения будут продолжаться И дальше и будут становиться более обильные, то нужно будет поменять препарат

Екатерина Александровна, здравствуйте. На что поменять? Я принимала почти год норколут до Мирены. На приём записана на начало декабря. В начале использования спирали было также, недели три кровило. Потом новый цикл, месячные и мазня дней 10.

Пока продолжайте использовать дальше, при необходимости при отсутствии противопоказаний можно принимать Кок Жанин или силуэт например

Екатерина Александровна, как определить, кровотечение это или всё-таки месячные и адаптация. В начале на прокладке был маленький кусочек эндометрия

Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, также если выделения идут очень длительно и обильно

Екатерина Александровна, необильно, но длительность нервирует

Пока наблюдайте, купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Екатерина Александровна, транексам уменьшит объем, но кровянистые выделения совсем не прекратятся. После отмены транексама, все тоже самое. Был такой опыт

Можно поменять препарат на Дицинон или этамзилат, рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации; а так же сдать мазок на флору и цитологию (для исключения воспалительных процессов, которые могут возникать на фоне вмс).

Жанна Борисовна, здравствуйте. На приём с УЗИ записана на начало декабря

Хорошо, что записались. Мазки, по - возможности тоже сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда период адаптации к гормональной спирали происходит более шести месяцев и могут наблюдаться периодически прерывные эпизоды кровотечений. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия исключение какой-либо патологии. Для уменьшения выделений могут применяться кровоостанавливающие препараты

Елена Федоровна, здравствуйте. Не поняла, что значит эпизоды кровотечения

Юлия, кровянистые выделения, которые наблюдаются более 8 дней обычно оценивают как кровотечение. Но так как они не обильные, и более скорее имеют мажущий характер, то опасности они предоставляют. И скорее являются проявлением адаптации. Их можно назвать прорывные кровотечения или прорывные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют исключить патологию эндометрия, либо экспульсию внутриматочной спирали с помощью УЗИ органов малого таза. Так как период адаптации ,обычно, ограничен 6 месяцами.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , для определения с причиной рекомендуют выполнить узи , оценить состояние эндометрий
Может быть смещение спирали , что и создает жалобы ( выделения )