Воспалился глаз

Доброе утро! У ребенка воспалился глаз, проснулся, глазик опух, ощущение липкости в глазах, покраснел, слезки. Накануне было небольшое орви, остался только кашель, не сильный. Подскажите, пожалуйста, схему лечения.

Нет
6 лет

Здравствуйте. Сейчас постараюсь Вам помочь.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я посмотрю и смогу дать значительно объективнее рекомендации. Ребенку больно смотреть на свет?

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое можно предположить что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ, подскажите, сколько времени нельзя посещать сад? Капать оба глаза или только один? Беспокоит только один глаз.

Принятый ответ

Садик не рекомендуется посещать весь период лечения 5-7 дней. Капаем только в один глазик. Если заметите появление схожих симптомов и на втором, то капаем в оба. Конъюнктивит заразен, чаще переходит на второй глаз, если, например, ребенок почесал/потер рукой больной глаз и потрогал здоровый, поэтому рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, отдельное полотенце, часто смена постельного белья и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение в оба глаза, на 7 дней

Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек