Воспалился глаз
Доброе утро! У ребенка воспалился глаз, проснулся, глазик опух, ощущение липкости в глазах, покраснел, слезки. Накануне было небольшое орви, остался только кашель, не сильный. Подскажите, пожалуйста, схему лечения.
Здравствуйте. Сейчас постараюсь Вам помочь.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я посмотрю и смогу дать значительно объективнее рекомендации. Ребенку больно смотреть на свет?
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое можно предположить что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Благодарю за ответ, подскажите, сколько времени нельзя посещать сад? Капать оба глаза или только один? Беспокоит только один глаз.
Принятый ответ
Садик не рекомендуется посещать весь период лечения 5-7 дней. Капаем только в один глазик. Если заметите появление схожих симптомов и на втором, то капаем в оба. Конъюнктивит заразен, чаще переходит на второй глаз, если, например, ребенок почесал/потер рукой больной глаз и потрогал здоровый, поэтому рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, отдельное полотенце, часто смена постельного белья и т.д.
Спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение в оба глаза, на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек