Продолжать ли лечение ?

Здравствуйте,была у Лора ,заложенно ухо и побаливает ,диагноз врача и назначение прикреплю файлом,проблема в том ,что я на Гв ,ребенку 5 месяцев ,врач сказал прекратить кормить на время лечения,но малыш не берет бутылки и смесь ,не знаю что делать,возможно ли продолжить кормление и лечение дальше ?без вреда для ребенка

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобном диагнозе рекомендуется использовать в нос Сосудосуживающие препараты для снятия отека в области уха,не менее 5 дней
И спрей га основе ИГКС как вам и назначили
Проводить продувания слуховых труб после препаратов: набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдыхать во все закрытое,так раз 10 за один подход
Обычно в инструкциях прописан запрет при ГВ,но препараты всасываются в ничтожном колличестве совсем и не дают какой либо серьёзной побочки. Они не исследовались на кормящих мамах и поэтому запрещены
На сайте е-лактация если проверить,то использовать можно. Прекращать ГВ нет ясного повода.
Карбоцестеин не желательно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, а какие сосудосуживающие можно на Гв ?

Во всех прописаны противопоказания. Так как не было исследований на кормящих мамах.Во всех Ксилометазолин в составе. Кто то использует детские спреи,кто то взрослые.

Рекомендуют в выписке Назонекс. Начните с него, так пишет врач и продувания,дней 10 регулярно,сосудосуживающие пусть останутся на крайний случай

Принятый ответ

Доброе утро Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,у вас только есть заложенность уха? Слуховой проход не отек,не больно нажимать на козелок? Получается продуться как в самолёте? Заложенность носа есть? По осмотру лор врача похоже на дисфункцию слуховой трубы? А боль у вас в ухе или слуховом проходе?

Принятый ответ

Добрый день

По протоколу врач ставит воспаление слуховой трубы ( тубоотит ) - слуховая труба соединяет носоглотку и полость среднего уха - обычно возникает на фоне отека в носовой полости .

Лечение в подобных ситуациях заключается в снятии отека со слуховой трубы .
Для этих целей обычно достаточно инГКС ( мометазон / дезринит / назонекс ) и гимнастики для слуховых труб .

ИнГКС ( мометазон / дезринит / назонекс и др ) обычно рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( препараты имеют местное действие, не всасывают в кровоток - безопасны во время беременности и лактации . Данные препараты имеют накопительный эффект , снимают отек со слуховой трубы и восстанавливают слизистую ) .

Также в подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , надувать воздушные шарики , кушать больше твердой пищи ( яблоко / морковь / груша и тд) - во время глотательных движений слуховая труба открывается , это позволяет выравнять давление в барабанной полости .

Карбоцистеин не входит в протокол лечения тубоотита / евстахиита /дисфункции слуховой трубы.
Однако , во время лактации препарат разрешен .

Совместимость лекарственных препаратов с гв можно смотреть на сайте : Е - лактация .

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях учитывая протокол приложенного осмотра ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях может быть рекомендовано использовать аквамарис стронг или линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли -по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 7-10 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном (дезринит или назонекс) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу в кровь практически не всасываются и поэтому их допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Карбоцистеин это муколитик который разжижает слизь и в подобных случаях данный препарат не имеет точки приложения и на очном приеме данный препарат как правило не рекомендуют использовать

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ,скажите а боли в ухе тоже могут быть от этого ?

Боли в ухе чаще всего возникают в таких ситуациях на фоне катарального отита то есть воспаления перепонки

В таких случаях для купирования воспаления и болевых ощущений также может быть рекомендовано применять нурофен до трёх раз в день, если нет аллергии на НПВС

Уточните больно ли трогать ушную раковину, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, я бы не сказала ,что больно ,скорее не совсем приятно ,когда нажимаешь

В таких случаях если есть дискомфорт или неприятные ощущения при нажатии на козелок рекомендуют повторно посетить лор врача в динамике для осмотра уха и исключения воспаления кожи слухового прохода как наиболее частой причины подобных проявлений

При наличии проявлений наружного отита в таких случаях в ухо может быть также рекомендовано использовать местные противовоспалительные капли Ципрофлоксацин или Данцил, а также беречь ухо от попадания воды, для этого вставлять в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Принятый ответ

Здравствуйте

Назначенные препараты во время кормления грудью можно принимать , не переживайте и кормите спокойно дальше .
Можно проверять совместимость с ГВ на сайте е лактация .

У мометазона и карбоцистеина НИЗКИЙ РИСК .

Вас беспокоит