Впч при планировании беременности
Добрый день, планируем с мужем беременность, на осмотре у гинеколога была обнаружена очень рыхлая эрозия, что не понравилось гинекологу, она взяла у меня какие-то мазки и отправила на анализы ВПЧ, делала не все, она больше дала, но результаты пришли, прикрепляю файл, получается у меня впч 51 типа? Это лечится? Могу ли я дальше планировать беременность, мы уже начали пытаться.. Половой партнер у меня был только один, мне 25 лет, мужу 32, к гинекологу записана, но прием будет только через 10 дней
Добрый день!
К сожалению не отображаются результаты анализов, могли бы попробовать прикрепить их снова?
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам пока даётся организм.
С ВПЧ можно планировать беременность, он не передается малышу и не влияет негативно на течение беременности.
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, да все верно, выявлен ВПЧ 51 типа.
Но не волнуйтесь, тактику при обнаружении ВПЧ описала раннее.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если по результатом кольпоскопии и цитологии будет доброкачественный процесс , в подобных случаям можно рекомендовать планирование беременности( с условием , что все в порядке )
Здравствуйте, к сожалению на данный момент нет эффективных препаратов для лечения вируса папилломы человека. В большинстве случаев он самостоятельно элиминирует из организма в течение времени. При наличии ВПЧ важно наблюдение за состоянием шейки матки при помощи цитологии и кольпоскопии. Планирование беременности при наличии ВПЧ возможно и не несёт какой-либо опасности.
Здравствуйте
От вируса папилломы человека не существует доказанного лечения на данный момент, но он может самостоятельно уйти из организма при условии хорошего крепкого иммунитета.
В Подобной ситуации рекомендовано дождаться результат цитологии шейки матки, а также рекомендовано выполнить кольпоскопию шейки матки ( исследование шейки матки в специальный микроскоп)
Если по данным исследованиям все будет в порядке, можно продолжать планировать беременность
Добрый день.
Да, совершенно верно, понимаете : обнаружен один из высокоонкогенных типов ВПЧ. На планирование беременности это совершенно никаким образом не влияет в таких случаях.
Рекомендуют только сдать мазок на жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию. Если по результатам не будет никаких изменений, то можно спокойно планировать беременность