Риноцитограмма у 2х месячного ребенка
Ребенку 2 месяца, с самого рождения «хрюкает» носом, под утро временами чуть ли не задыхается, очень тяжело становится дышать. В роддоме поставили ринит, промывали нос, чистили аспиратором, лучше не стало. Ходили к лору, назначил так же промывать нос и 5 дней називин детский, что тоже не дало положительного результата. На второй прием отправили к аллергологу с подозрением на аллергический ринит. Назначили доп. Обследование. Сдали риноцитограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Эпителий плоский 0 Эпителий мерцательный 6-8 Лейкоциты 5-10 Нейтрофилы 90% Лимфоциты 0% Эозинофилы 10% Макрофаги 0% Слизь 2 Эритроциты 0 Дрожжевые грибы 0 Флора кокк-1 За неделю до родов сама переболела, поставили вазомоторный ринит У ребенка отделяемое из носа прозрачное
Добрый день
В результате анализа присутствует эозинофилы , которые косвенно могут указывать на наличие аллергического компонента воспаления.
Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .