Консультация травматолога /

Боль в пятке — вопрос №2422274

Доброго времени суток. Позавчера папа ударился коленом, есть синяк и припухлость. После удара заметил, что тянет икроножную мышцу и болит пятка. Фото где болит, тянет приложила. Подскажите, может ли это быть из-за ушиба?

Возраст: 59

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не нужно так близко фоткать. Все фото не резкие. Ничего не понятно.
Сфоткайте ещё раз с расстояния не менее 1 метра.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это фото с видео вотсап, т.к. мы живем далеко друг от друга. Фото обновила

Ортопед, Травматолог
Другое дело.
По фото определяется ушиб в области сухожилий гусиной лапки.
Они дальше идут книзу, и по ним распространяется боль.
Да, ушиб может быть причиной этих болей.

Ушиб может спровоцировать тендинит этих сухожилий, который будет долго беспокоить.
Поэтому лучше сразу пролечить.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Не греть, не парить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Клинически скорее всего имеем дело с ушибом коленного сустава и иррадиацией боли в дистальные отделы голени.
Для исключения перелома желательно выполнить рентгенографию.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок пяточной кости, надо исключить патологический перелом.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, папа ударился коленом, не пяткой
Травматолог, Ортопед
Но у Вас колено нормальное, а пяточная область гиперемирована, как при переломе. Может он плохо помнит, чем еще ударился?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, аервым делом показан грамотный очный осмотр травматолога-ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.
1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)