Кашеобразный стул

Здравствуйте ,уважаемые врачи. Мне 33 года. Поехал на вахту в Казахстан. Примерно через несколько дней начались проблемы со стулом. Два раза в день кашеобразный стул. Иногда три. Спазмов и болей нет. Возникла также непереносимость кефира, после употребления кефира появляются спазмы в животе и сразу бегу в туалет с жидким стулом. Раньше от кефира такой реакции не было. Целый месяц кашеобразный стул теперь. Возможность обратиться к врачу появится только через месяц. Сейчас максимум могу сходить в аптеку. Питаюсь один раз в день нормально в обед в общей столовой. Не завтракаю. Ужина как такового нормального нет. Либо жареные яицы, либо гречка с сосисками или макароны. Что можно предпринимать в текущей ситуации? В этом году делал ФГДС и УЗИ ОБП, приложил к вопросу. Очень боюсь что это онкология.

Генерализованно тревожное расстройство, тревожно депрессивное расстройство
33 года

Здравствуйте! по описанию ситуации нельзя исключить легкую кишечную инфекцию учитывая путешествие или функциональное расстройство на фоне смены питания. Что касается онкологии, для 33 лет рановато об этом думать и не стоит себя накручивать. Тем более что наш мозг связан с кишечником и Ваши переживания будут ухудшать ситуацию по стулу.
Изучила Ваши исследования. На узи нет критичных изменений, есть подозрение на жировой гепатоз(это лечится коррекцией веса, физической активностью, средиземноморской диетой, а так же для диагностики используют биохимию крови - оценивают печеночные показатели). Так же там описаны изменения в ПЖ, возможно есть признаки панкреатита. Но золотым стандартом обследования на эту патологию является КТ органов брюшной полости. Так что это не точно по Узи.
По фгдс есть признаки воспаления пищевода вследствие забросов желудочного содержимого в пищевод. Причин у этого состояния много - лишний вес, неправильное питание и режим, ношение тугой одежды, поднятие тяжестей, постоянные запоры и вздутия. Лечат обычно это антирефлюксным режимом, а так же есть препараты, направленные на восстановление моторики желудка(Ганатон), и для слизистой пищевода используют Альфазокс(лечит воспаление).

Что касается Ваших жалоб сейчас, в подобных ситуациях требуется дообследования для выяснения точных причин(кал на паразитов методом обогащения, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на кальпротектин -маркер воспаления кишечника). Из симптоматического лечения может быть эффективным в данном случае - соблюдение щадящей диеты, сорбенты(Смекта, полисорб), пробиотики - Энтерол, ферменты (Креон, Мезим), Тримедат для нормализации моторикик кишечника.\Из меню исключить жареное, копченое, свежие овощи, фрукты, молочку.
Все препараты и диет стоит обсудить с доктором очно.

Может стоит попринимать несколько дней Энтерофурил, посмотреть динамику и Креон?

Или Дюспаталин?

Честно говоря, тут такие условия труда, что негде руки помыть и большое количество народу.

Здравствуйте, Никита
ознакомилась с анализами и обследованиями.
В целом, когда случаются переезды , а именно - смена питания, климата, воды, может быть реакция кишечника, могут возникать различные непереносимости ранее уптребляемых продутов, эти явления связаны с изменением моторики перистальтики кишечника, то есть нарушения функционального характера
Конечно нельзя игнорировать возможные органические причины, и в последующем, когда у Вас будет такая возможность, выполнить ряд обследований: напишу их:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данном этапе для уменьшения симптомов можно рекомендовать: энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + при частоте стула более 5 раз за сутки - смекта по 1 пак 2-3 р в день длительно
По поводу обследований, по ФГДС есть язва пищевода, ее наличие не связано с теми симптомами, что Вас беспокоят, обычно такие изменения проявляются изжогой, болью в грудной клетке, но могут и быть бессимптомными, в любом случае ее лечение тоже показано:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды и на ночь 20 дней
соблюдение антирефлюксного режима:
- Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
- После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
- Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
- После приема пищи не наклоняться
- Не поднимать тяжести
- Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы , что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и курение.
Нарушение стула, вероятнее всего, связано с изменением питания, нарушением моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона, с нарушением микрофлоры кишечника. В таком случае эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула, смекта 3ираза в день , минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.