Дюфастон и киста

Была киста яичника,болевая форма,назначали Джес ,Пила его три года, решила прекратить прием ,месячные после отмены Джес не пришли,была задержка месяц ,пошла на УЗИ обнаружили снова кисту 4-5см ,назначали Дюфастон 2 р в день,10 дней,потом якобы на отмене придут месячные как начала пить Дюфастон началось мазанье кровянистые,второй день пропила и начались месячные,как быть прекращать Дюфастон и начинать пить кок снова,или допивать 10 дней Дюфастон. и если сегодня обильные выделения,а вчера не сильные были,когда считается первый день для приема кок? Когда начинать? или уже упустила момент

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, если на фоне приема дюфастона начались Кровянистые выделения достаточного объема ( не мажущие), то есть которые напоминают менструацию, обычно принято препарат отменять и этот день считать первым днём цикла. КОК допустимо начать принимать с 1 по 5 день цикла в целом.
Также необходимо отметить, что после длительного приема кок менструации могут происходить с задержками в течение нескольких месяцев, это вполне нормально, первые циклы могут быть без овуляции.

Принятый ответ

Добрый день. Если начались полноценные кровянистые выделения, в таких случаях, рекомендуют препарат отменить и отсчитывать менструальный цикл с первого дня обильных кровянистых выделений. Приём препарата рекомендуют начинать с первого по пятый день менструального цикла. Допустимо начать уже на следующий день после отмены Дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , как только пошла полноценная менструауия , модно начать прием комбинированных оральных контрацептивов
Для этого, можно начать прием не позднее 8 дня от начала выделений

Принятый ответ

Добрый день!
Менструации можно считать с того дня, когда пошли кровянистые выделения пообильнее. И соответственно Дюфастон уже можно не продолжать принимать.
Если вы заинтересованы в надёжной контрацепции, то можно начать прием кок с сегодняшнего дня, если нет, то со 2го по 5 день цикла также возможно начать прием, но в таком случае на первые 7 дней для дополнительной контрацепции используют презерватив.
Контроль УЗИ с целью оценки динамики роста кисты рекомендовано выполнить в следующем цикле на 5-7 день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз выделения как полноценная менструация, то Дюфастон нужно отменить и Со следующего дня начать принимать Кок с первой таблетки, первые 7 дней Используйте дополнительную контрацепцию, затем уже не требуется