Клексан после ЭКС

Добрый день! У меня недавно было экстренное кесарево сечение (был снижен кровоток в сма у ребенка), плюс сразу удалили кисту яичника, после операции ставили антибиотик Клиндамицин в течение 4 дней (из-за аллергии на пенициллины), при выписке указали ставить Клексан 6-7 дней дома 0.4 мл 1 раз в сутки. В роддоме его не ставили. Причина ставить его - экстренное кесарево. Подскажите пожалуйста, действительно ли оправдано его ставить, может ли он вызвать кровотечения? Тромбоциты при выписке 309 10^9 л. Ношу компрессионные чулки (в роддоме снимала, но без них были отёки небольшие). Беременность протекала без особенностей, кроме Ковида в декабре, нарушения кровотока в 37.6 недель, из-за чего и прокесарили. Спасибо!

Тонзиллит
31 год

Марина, здравствуйте. Да, он нужен, это профилактика осложнений в послеродовом послеоперационном периоде.

Екатерина, добрый день! Скажите пожалуйста, насколько этот препарат опасен в плане кровотечений, аллергии? Назначили на 6-7 дней.

Принятый ответ

Он не вызывает кровотечения и аллергической реакции, как правило, тоже нет. Смело принимайте)

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это стандартные назначения. Профилактика тромбозов. Кровотечения не вызывает

Дарья, спасибо за ответ, а то в инструкции написано про кровотечения, я и напугалась.

Здравствуйте. Да, все верно назначено. Клексан назначен в качестве предупреждения развития тромбоза в послеоперационном периоде.

Анжелика, спасибо за ответ! Я так поняла его назначили именно из-за экстренного кесарева сечения, хотя в родах я не была на тот момент. Но посчитали как умеренный риск. Боюсь кровотечений.

Принятый ответ

Да, все верно. Плюс ковид перенесли. А он фактор риска по сгущению крови. Так что все оправдано назначено. На счёт кровотечения, риск возрастает при наличие других факторов способствующих кровотечению. У вас их нет, а значит и риск кровотечения не выше, чем в популяции.

Принятый ответ

Здравствуйте!вам верно назначили препарат, это профилактика тромбозов , кровотечений на нем не будет

Принятый ответ

Добрый день.
Компрессионные чулки нужны только "лежачим больным", можно снимать.
Да, действительно, нынче существует балльная система расчета рисков тромбозов, в которую входит и ЭКС, и ПКС. И для ЭКС это на 1 балл больше )
Назначение, с методологической точки зрения - правомерно. Вызвать кровотечения - да, может, чаще всего носовые, тогда, конечно, его отменяют.