Тяжело вздохнуть

Добрый день. Около месяца отцу (64 года, вес 50кг) тяжело вздохнуть полной грудью, ощущения не полного вдоха, болей как таковых нет. Усталость всегда, суставы плечевые побаливают. Анализы крови терапевт сказала нормальные, кроме билирубина -он 60, повышен (проверял ранее печень ничего такого не выявили), остальное сказала-возраст... Кардиолога, гастроэнтеролога в городе нет, не направляют никуда на консультацию. Прикладываю ЭКГ и узи. Посмотрите пожалуйста результаты, стоит ли все же поискать и обратиться очно к кардиологу или пройти доп. обследования? Из назначений по печени Адеметионин (смутили противопоказания пожилой возраст), по сердцу Тромбоасс (или кардиомагнил), омепразол. Уточню, по неврологии лечился обезболивающими/противоспалительными-эффекта не было. Может на паразитов еще стоит провериться?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Единичная экстрасистола не опасна, встречается и в здоровом сердце. Что касается нарушений реполяризации, то в основе их могут лежать как дефицитные состояния (важно все же знать уровень гормонов щитовидной железы, гемоглобин, ферритин).
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Но обращает на себя внимание расширение правых отделов сердца, а также повышение давления в лёгочной артерии. Такое часто встречается если есть хроническая патология лёгочной системы.
Что касается назначений, в плане билирубина, важно смотреть его по фракциям, то есть прямой и непрямой.
И если нет ИБС или бляшек свыше 50 процентов, показаний для кардиомагнила явно нет.
Скажите пожалуйста, не курит? Нет кашля?

Спасибо за развернутый ответ. Не курит, не пьет, частенько кашель бывает . Как проверить лёгочную систему?

Обычно назначабт выполнение кт лёгких, а также осмотр пульмонолога с решением вопроса о спирометрии.
Какие-то таблетки ещё принимает на постоянной основе?

Не принимает постоянно ничего, кт сделаем, достаточно без контраста?

Если есть возможность, отлично будет, если с контрастом

Спасибо за рекомендации

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо изменения правых отделов сердца (правое предсердие, правый желудочек увеличены, повышено давление в лёгочной артерии). Нужно исключать проблемы в бронхолёгочной системе. КТ органов брюшной полости, спирометрию не проводили?
Курит?
Относительно такого высокого билирубина, нужно обязательно исключать патологию печени (кровь на вирусные гепатиты, развернутый биохимический анализ крови аст, алт, ГГТП, щелочная фосфатаза, развернутый анализ крови для исключения гемолитических анемий, когда идет повышение билирубина). Хорошо бы посмотреть развернутые фракции билирубина (прямой, непрямой).
Обязательно проведение Фгдс (нет ли признаков портальной гипертензии, то есть расширения вен пищевода, такое бывает при гепатитах, циррозах).

Не худел? Или всегда такой вес?
Если есть все анализы и обследования приложите, пожалуйста, для ознакомления.

Здравствуйте. Не курит не пьет, вес всегда почти такой +-. Кт и спирометрию не делал, анализов на руках, к сожалению, больше нет. Биохимию сдавал, со слов терапевта «нормально», билирубин наверное общий (какой в поликлиниках сдают). Как проверить бронхолегочную систему? Кт или рентген требуется?

Билирубин 60, это очень много. При норме до 20. Такой билирубин вызывает зуд кожи, токсическое воздействие на головной мозг.
Желтушности кожных покровов нет?
Может ошибка в результатах?

По поводу легких : спирометрия лучше с бронходилатационным тестом для исключения обструктивных изменений со стороны бронхов.
Кт органов грудной клетки.

Билирубин часто повышен, но значения ниже, обычно в районе 30. По поводу спирометрии, уточните пожалуйста, это в платных клиниках делать или терапевт может направить в поликлинике?

Это делают бесплатно в поликлинике.

Можно с узи органов брюшной полости ознакомиться?

Спасибо за рекомендации. Узи делал более полугода назад, к сожалению, на руках нет

Если сейчас идет ухудшение состояния, нарастание билирубина, нарушение дыхания, это показание для полноценного обследования (повтор узи органов брюшной полости, кт органов грудной клетки, с учетом экстрасистол на экг - постановка холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения, что с ритмом за сутки, проведение узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, по жкт дополнительно - фгдс для исключения проблем со слизистой и нет ли расширения вен пищевода).

Нужно посмотреть все же какие кожные покровы , слизистые (склеры сразу видно) желтые или нет на таком билирубине. Если все это присутствует, вообще это показание для госпитализации и дообследование в условиях стационара.

Спасибо за рекомендации!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
отмечается единичная экстрасистола не представляет никакой опасности может быть в норме ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
также, отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
увеличение правых отделов сердца в сочетание с небольшой легочной гипертензии , чаще всего, встречается при бронхо-легочной патологии;
Скажите , пожалуйста, курит ?
Хобл, не диагностировали ранее?

Здравствуйте. Не курит, но кашель частенько бывает

В таких случаях было бы целесообразно обратится к пульмонологу чтоб исключит патологию с его стороны
А нагрузку как переносит , ходьба, подъем по лестнице?

Усталость постоянная.. Кт лёгких нужно с контрастом сделать?

Вообще это исключило бы легочную патологию , причем именно с контрастом ,если креатинин в норме , без контраста просто не так информативно

Благодарю за рекомендации

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы единичная экстрасистолия, это вариант нормы, что касается эхокардиографии, то там описаны Изменения в основном правых камер сердца, что может говорить о патологии бронхолёгочной системы или курения, для исключения этого назначают кт органов грудной клетки и спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Выявлена одна экстрасистола (внеочередное сокращение сердца). Какие показатели гемоглобина, гормонов щитовидной железы, липидограммы? По результатам анализа из сердца есть признаки расширения правых камер.такле может быть связано с заболеваниями легких. Курит, нет ли хобл, астмы? Следует выполнить рентген органов грудной клетки или кт