Чешутся, болят веки
Здравствуйте! Началось все 4 мес назад с покраснения глаз. Поставили диагноз сухой глаз. Капала капли Оптинол, линзы не носила. Бестолку. Потом врач назначил офтальмоферон. Прокапала. - бестолку) Потом назначил Опатанол и Корнерегель . Самим глазам стало легче, но начали с периодичностью ( разной) в 3-6 дней сначала чесаться, потом краснеть и болеть веки. Утром опухшие, в течение дня немного спадало. Пила антигистаминные 2 курса по 10 ( за все 4 мес). На их фоне легче, но не до конца. Уже 2 месяца мажу Блефарогелем и Блефарогелем форте от демодекса) . Вспышки зуда, боли, отека и потом шелушения так и продолжаются. Я больше не могуууу, помогите пожалуйста, что это?????
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Покраснение, зуд и шелушение век, я правильно поняла? В самих глазах есть зуд и Покраснение? На каких каплях было улучшение?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Фото век прикрепила.
Сами глаза нормальные.
Шелушение только после того как отболело.
Чешется, краснеет, болит, проходит шелушится. Вот такая последовательность
Фото посмотрела
В таком случае обычно назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 5 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаз 2 раза в день на весь период закапывания дексаметазона
- увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление- 4-6 раз в день, не менее месяца
Ого, гормоны) А что же это такое все таки...Не может быть связано с гормональным фоном по женски?
Принятый ответ
Больше похоже на местную аллергическую реакцию
Спасибо!
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Вы сдавали анализ на клеща рода демодекс?
Мазок со слизистой на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Здравствуйте, демодекс был давно, но не на глазах, на коже лица. Веки не сдавала
Мазки тоже не сдавала
В таком случае нужно сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Нужно чтобы взяли по 2-3 реснички с каждого века. И оценили есть демокс или нет. И если есть , то в каком количестве. Так как клещ рода демодекс ест у всех. Опасно и вызывает жалобы, когда увеличивается его популяция. И в зависимости от этого разная тактика лечения.
Если его не выявят, то нужно сдать мазок на микрофлору со слизистой конъюнктивы глаза.
Здравствуйте!
По фото и описанию больше похоже на аллергическое воспаление.
Покраснение и отечность чем-то снимаются отдельно или проходят с текущим лечением и опять проявляются?
Вообще аллергию замечали на что-то?
Корнерегель перестали использовать?
Здравствуйте, сдавала иммуноглобулин Е и расширенное, аллерголог сказал, что он не мой врач)))
Проходит само, даже если ничего не делаю! Вспышка, 2-3, дня прошло отшелушилось, 2 дня нормально и заново.
Длительность приблизительная, по разному бывает.
Уже и диету соблюдала. Найти спусковой крючок пока не могу
Корнерегель мажу раз в день, иногда забываю, потому что сами глаза нормальные
Иногда дексапантенол вызывает аллергическую реакцию, сначала стоит отменить его и капли оптинол.
Из увлажнителей можно офтолик, гилан в идеале без консервантные, что исключить реакцию на них.
На веки гидрокортизон 2 раза в день 5 дней.
Остальное тоже попробовать убрать.
После завершения гидрокортизона понаблюдайте, должны уйти воспаления.
Спасибо! Буду пробовать!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вам!🌺
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото. По жалобам и симптомам похоже на воспаление век, вызванное клещом демодекс.
Сдавали ресницы на клеща?
Если подтвердится диагноз ( найдут клеща на ресницах) , необходимо специальное лечение по схеме на месяц.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях обычно рекомендуют использовать капли дексаметазон по 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Так же рекомендуется использовать глазную гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день на область кожи век, внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус. Параллельно капаются комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день на 1 мес. Очный осмотр у врача в динамике