Скачки температуры

Добрый день, беспокоит скачки температуры до 37,5 и до обычной 36,6 восстанавливается в течение 2-3 часов. около 1,5 месяца без доп. симптомов. До этого не болела и ни на что не жаловалась. Сдала анализ крови, всё в норме кроме повышенного C-реактивным белком до 7,5. Прописали месяц пить мексидол и витамин Д около полугода. Пока ничего не изменилось.Недавно появился зуд в носу с выделениями и частое чиханье (не знаю связанно ли это с этим или это отдельно появилась аллергия?) Не комфортно с этим жить, может что нибудь посоветуете?

Не наблюдалось
31 год

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.

Однако такие цифры с-реактивного белка говорят о каком-то небольшом вялотекущем воспалительном процессе в организме. Это может быть напрямую связано с повышением температуры

В таких случаях оптимально дообследование:
Осмотр у ЛОРа
Осмотр у стоматолога
Повторный контроль с-реактивного белка, ревматоидный фактор, АНФ, АЦЦП для исключения аутоиммунных процессов
ТТГ, т4 свободный
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога

Такие исследования позволяют исключить хронические очаги воспаления

Аллергических изменений по крови тоже не видим. Выделения из носа постоянные или зависят от каких-то факторов? Перемена температуры (вышли/зашли с улицы), контакт с химией, пылью, животными?
Возможен действительно аллергический ринит при таких симптомах
Промывания носа морской водой пробовали?

Когда именно появились симптомы со стороны носа? Дело в том, что температурный хвост может быть и после вирусных инфекций.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, У стоматолога была всё в порядке, гинеколога проходила полностью вместе с узи, тоже не выявилось ничего. Промывание нома морской водой пробовала, не помогает особо. Аллергия не понятно после чего появилось, если это она....до этого времени аллергия ни на что не было, не проявлялось.

Фатима Зауровна, выделения постоянные из носа, по ночам тоже закладывает. Температура обычно под вечер, на пару часов.

Фатима Зауровна, с стороны носа симптомы появились позже температуры, спустя 1,5 месяца

Принятый ответ

Поняла вас, в таких случаях возможен аллергический ринит/вазомоторный ринит. На этот предмет тоже должен осмотреть ЛОР в первую очередь

Здравствуйте,

Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных. Поэтому даже насморк вызываемый аллергией или инфекционным процессом может повышать данный показатель. К тому же увеличение небольшое.

причиной повышения температуры тела, может быть:
✶ заболевания щитовидной железы
✶ храническое инфицирование
✶ воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
✶ стресс
✶ проявление пмс

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
✎ крови на ат-тпо и ат-тг
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Лечение обычно зависит от причины повышения температуры тела.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . гормоны щитовидной железы -ТТГ , т4. Посетить лор врача. если не выполняли в течении года , то флюорография и осмотр гинеколога.

Здравствуйте. По анализу крови данных за воспалительный процесс не вижу, СРБ немного повышен, он может реагировать и на избыточный вес - жировую ткань организм воспринимает как воспаление. Также может было повышен при курении, травмах, ожогах, заболевании зубов, при дефиците железа и его депо Ферритина. Даже при физическом и умственном перенапряжении тоже повышается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Здравствуйте, подскажите а нарушение терморегуляции - тоже может быть связан из за него? СРБ

Принятый ответ

такое повышение часто указывает гп нехватку витаминов, желательно попринимать поливитамины до месяца, например Компливит или Мульти табс.