Синусовая брадиаритмия

Здравствуйте! Обратились к педиатру по поводу того, что у дочери 12 лет кружится голова и темнеет в глазах при физ.нагрузках (занимается на скалодроме раз в неделю). До прошлого года занималась ушу в течение 2,5 лет (2-3 раза в неделю). С 2025г интенсивность физ нагрузок снизилась. В заключении экг напмсано, что у нее умеренная синусовая брадиаритмия. Насколько это опасно? Что-то нужно делать с этим или это в пределах нормы? У ее отца всегда снижен пульс (примерно около 55-60 ударов в нимуту). Также прикладываю свежие анализы. Рост дочери 166см, вес примерно 46кг. Легко утомляется, мало энергии, часто орви (до мая 2025 г чуть ли не каждый месяц (насморк, больное горло, чаще всего без температуры), с августа 2025 тоже раза 2-3 было, но недолго).

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови: снижение витамина Д. Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По экг за 2025 основной ритм синусовый ( правильный). Частота сердечных сокращений немного снижена в покое. Есть синусовая аритмия, это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Прирост частоты сердечных сокращений после нагрузки хороший.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
По экг за 2024 год есть инверсия зубца Т, это норма для детей.
По экг опасного ничего нет.
Но учитывая жалобы, в плановом порядке рекомендуется суточное мониторирование экг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования ЭКГ :
синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей;
Брадикардия (снижение пульса ) связана с тем , что ребенок занимался физическими нагрузками, сердце адаптируется к нагрузкам , при этом пульс может замедляться , это нормально, не является патологией;
ранняя реполяризация желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
После нагрузки отмечается адекватное повышение частоты пульса , что говорит о незначимости брадикардии в покое и хорошей переносимости физических нагрузок.
В целом , по всем ЭКГ все в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов обращает на себя внимание снижение вид Д, рекомендуемся восполнить вид Д, так как подобные дефициты могут приводит с снижению иммунитета и , соответственно, частым инфекциям

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром вегетативной дисфункции ( незрелость вегетативной нервной системы), которая управляет работой сердца. У детей повышена чувствительность нервной системы на дыхание, эмоции, стресс.
На представленной ЭКГ признаки умеренной брадикардии ( снижение сердцебиения), которое вряд ли связано со спортом. так как в течение 2.5 лет занятий спортом спортивное сердце вряд ли сформируется. Скорее связано с изменениями нервной системы, эндокринной, частыми простудами.
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования, УЗИ сердца, сдать кровь на электролиты ( калий, магний, кальций), изменить образ жизни( полноценное питание, высыпаться, минимизировать стресс)

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС ниже нормы,но это нормально для спортсменов, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
По анализа все хорошо, за исключением витамина д, что требует его приема.
По описанию жалобы скорее обусловлены нарушением тонуса сосудов, но все же лучше сделать холтер для исключения патологии

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовый правильный ритм, брадиаритмия , что говорит о снижении частоты сокращения. В тоже время можно предположить, что это наследственное проявление, так как Вы описали, что есть у отца. Также физические нагрузки на протяжении времени формируют постепенно склонность к брадикардии.
У всех детей незрелая проводящая система сердца и она может проявляться в виде брадиаритмии в том числе, как и синдром ранней реполяризации.
Скажите, Елена, есть ли эхокардиография сердца? (Узи)
По анализу крови есть незначительный дефицит витамина Д. Скажите, ребенок принимает его? Может увелить дозировку.
Брадиаритмия требует динамического наблюдение , повторение электрокардиограммы через 3 месяца, а после можно провести холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Игоревна, спасибо за ответ! Педиатр назначил Вигантол 2000ме (4 капли). Не маловата ли эта дозировка?
Узи на протяжении жизни делали несколько раз. Последний, наверное, перед поступлением в школу в 7 лет. На руках сейчас нет, но говорили, что все хорошо. Есть дополнительная хорда.

Елена, а как долго принимает ребёнок витамин Д?
Вообще дозировка хорошая, но если он начал недавно прием, месяц или два, то пока оставить эту дозировку. Если же он пьёт круглогодично такую дозировку, то можно увеличить.
Дополнительная хорда, это аномалия, которая встречается очень часто у людей, может передаваться по наследству, лечения и наблюдения не требует.

Елена, скажите еще, Вы прислали две электрокардиограммы за 2024 и 2025 год, на обеих склонность к брадикардии. А на предыдущих ранее до 2024 года, была склонность к брадикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Игоревна, я несколько месяцев давала Аквадетрим 4000 единиц. До него айхербовские Ddrops 2000 единиц. После Аквадетрима пару месяцев не пила ничего.

У дочери началась менструация? Во сколько ложится спать? И сколько часов спит?

Поняла Вас.

Елена, Вигантол лучше усваивается , так как имеет жирорастворимую форму. Возможно аквадетрим не давал нужную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Игоревна, насколько помню, нет, не было. Либо не оьращали на это внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Игоревна, да, началась год назад.
Ложится поздно - в районе 23-30 - 00:00 часов. Встает в 7:30 утра. Почти не гуляет, не хочет.

Елена, благодарю за ответы. Нужно выяснять причину ее жалоб, для этого нужно начинать с образа жизни. Позднее засыпание это плохо, организм не восстанавливается
И спит мало часов, ей нужно 8 часов минимум.
Сейчас активный рост тела, пубертатный период, нужно телу помогать. На улице быть часто.
Есть полноценно. Рост тела должен брать ресурсы из еды, сна, свежего воздуха.
Вероятнее всего это и дает данные симптомы дочери. Так как телу не хватает энергии на рост, а еще и физические нагрузки.
Вы можете подробно объяснить дочери , как это важно🙏

Елена, могу ли Вам еще чем-то помочь?