У ребёнка болит живот и понос

У ребёнка 5 лет изначально была аллергия в виде сыпи на спине и животе. Аллерголог прописала энтеросгель, начали пить энтеросгель со сладким вкусом. На третий день начался понос 1 раз, 4 день понос 1 раз. 5 день дала смекту сходил в туалет нормально. 6 день смекта, вырвало всем, что съел. 7 день были у педиатра. Давала энтерол, регидрон био, отпаивала водой, смекта. Ночью вырвало. Предполагаю что из-за смекты рвота. 8 день энтерол, пьём регидрон био, воду. Аппетит хороший. Ночью жалуется на живот. Понос с пеной и с кусочками пищи которую ел. Кушаем только каши на воде с сахаром и солью, картофельное Пюре. Рвоты нет

Аллергия на молоко, пыль и животных
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, мы пили энтеросгель 4 дня, на третий день Начался понос. От смекты рвота

От энтеросгеля рвота появится не могла, только из за непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, мы изначально пили энтеросгель из-за аллергии 4 дня, на третий день Началась диарея, смекту начала давать его начало рвать. Рвота была раз в сутки, в основном ночью

Тогда только отпаивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, от боли в животе что можете посоветовать? Просит постоянно гладить животик

С 3 лет обычно рекомендуют тримедат 25 мг 3р

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, энтерол, креон, регидрон био отпаивать и водой, тримедат от боли в животике. этим всем сразу лечится можно?

Креон не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, а если у него диарея с кусочками не переваренной пищи

Это нормально на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите при каких признаках лучше вызвать скорую?

Если ребёнок плохо пьет, рвота, которая не останавливается, сильная вялость, сухость кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, Ещё подскажите пожалуйста, на какой день после приёма энтерола должно быть улучшение?
Когда мы его начали пить у нас была рвота и жидкий стул, рвота на второй день прошла, а жидкий стул остался

В какой дозировке нужно употреблять креон? 5 лет вес 15 кг

Жидкий стул в течение 2 недель восстанавливается
Смысла от креона нет

Принятый ответ

Добрый день.
В случае жидкого пенистого стула можно предположить нарушение ферментной функции поджелудочной железы. Вероятно, на фоне кишечной инфекции. В таких случаях обычно допустимо на 3 -5 дней добавить в терапию ферменты, например, креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, креон чем поможет?

Креон поддерживает ферментативную функцию (по описанию транзисторная недостаточность ферментов в виде перистого стула и не переваленных кусочков присутствует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, можно ли энтерол, креон, регидрон био отпаивать и водой, тримедат от боли в животике. этим всем лечится?

Все препараты совместимы и применяются при кишечных расстройствах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, подскажите в какой последовательности нужно применять эти препараты в зависимости от приёма пищи?

Рекомендации согласно инструкции такие: энтерол за час до еды, креон во время еды, тримедат не зависит от еда, допустимо между приемом пищи во время отпаивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, Ещё подскажите пожалуйста, на какой день после приёма энтерола должно быть улучшение?

У всех индивидуально, курс 5-7 дней обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, в какой дозировке нужно употреблять креон? 5 лет вес 15 кг

На такой вес допустимо применять капсулу 10000ЕД 1кап в каждый прием пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, здравствуйте) дала тримедат 25мг 1 раз живот перестал болеть. Вчера кушал раз 6-7, аппетит отличный, добавляю креон. В туалет по большому не ходил третьи сутки, это нормально? И тримедат нужно ещё давать, если животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, и ещё сегодня с утра проснулся и у него глаза отекли, из-за чего такое может быть?

При таких задержках допускается обычно помощь глицериновой свечей. Если ребенок хорошо писает, небольшая отечность может быть на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, тримедат нужно давать, если животик не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на проявление кишечной инфекции

При диарее рекомендуется продолжать энтерол до 2 недель

Отпаивание солевыми растворами важно для предотвращения обезвоживания, пока диарея сохраняется

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, пьём регидрон био, воду киряченную чередуем. Компот иногда. Кушаем только каши на воде Гречка, рис, манка с добавлением сахара и соли.
Жалуется на сильную боль в животе. Сходит в туалет, после этого живот болит меньше. Подскажите чем помочь ребёнку, чтобы живот болел меньше

В таком случае может использоваться тримедат детский 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, в таблетках горький вкус? Или лучше суспензию давать?

По возрасту показана суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, в противопоказаниях написано непереносимость лактозы, а если у нас аллергия на молоко. Это не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, можно ли энтерол, креон, регидрон био отпаивать и водой, тримедат от боли в животике. этим всем лечится?

Обычно реакции не должно быть

Эти препараты могут использоваться для симптоматического лечения, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, подскажите в какой последовательности нужно применять и кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, Ещё подскажите пожалуйста, на какой день после приёма энтерола должно быть улучшение?

Креон может добавляться по половине капсулы в прием пищи.

Остальные препараты не принципиальны от приема пищи, когда принимать

От энтерола эффект может наблюдаться в течение недели, но иногда требует дольше времени, силу восстанавливается не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, После Симптоматического лечения нужно будет сдать анализы, чтобы выявить причину?)

Нет, это же инфекция предполагается, симптомы пройдут и никакой диагностики не потребуется. Обследования нужны, если за неделю не становится лучше (сохраняется сильная диарея, температура, рвота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте) дала тримедат 25мг 1 раз живот перестал болеть. Вчера кушал раз 6-7, аппетит отличный, добавляю креон. В туалет по большому не ходил третьи сутки, это нормально? И тримедат нужно ещё давать, если животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, и ещё сегодня с утра проснулся и у него глаза отекли, из-за чего такое может быть?

Если жалоб нет, препарата не нужен

Стул мог закрепиться от энтерола

Отек глаз мог быть, если пил много воды или неудобно спал

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, вместо бак сет, энтерол подойдёт? Что посоветуете от боли в животе? Просит постоянно гладить

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, смекта, пребиотик например бак-сет или энтерол

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, от энтеросгеля начался понос, от смекты рвота
Что посоветуете от боли в животе? Просит постоянно гладить

Тримедат детский 25 мг 1 т, но в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу, чтоб исключить аппендицит, если боль в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, энтерол, креон, регидрон био отпаивать и водой, тримедат от боли в животике. этим всем лечится можно?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, подскажите в какой последовательности нужно применять эти препараты в зависимости от еды? И при каких признаках вызывать скорую

Рекомендуется, давать только не на голодный желудок, а так как получится, они всё совместимы, если боль в животе, после тримедата 1 т не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, Ещё подскажите пожалуйста, на какой день после приёма энтерола должно быть улучшение?

Сорбент здесь нужен полисорб, энтеросгель или смекту

Креон по 1 к 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, мы пили энтеросгель 4 дня, на 3 день Началась диарея. На 5 день дала смекту и на 6 день у него началась рвота с непереваренной пищей. Смекту убрали рвота прекратилась.

Рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте) дала тримедат 25мг 1 раз живот перестал болеть. Вчера кушал раз 6-7, аппетит отличный, добавляю креон. В туалет по большому не ходил третьи сутки, это нормально? И тримедат нужно ещё давать, если животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, и ещё сегодня с утра проснулся и у него глаза отекли, из-за чего такое может быть?

На фоне интоксикации, могут отекать глаза, тримедат даётся только когда есть боль.