Коричневое пятно на коже
Недавно заметила на правой груди коричневое пятно. Не зудит, не чешется, не болит, не беспокоит. Возвышается над поверхностью кожи. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование - себорейная кератома.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на появление себорейной кератомы .
Образование доброкачественное .
Не перерождается .
Можно осмотреть через дерматоскоп и можно,при желании, удалить.