Разные зрачки

Здравствуйте. Сейчас нам 2 месяца. С недели 3-ей жизни сына стала замечать, что у него разные глаза. (Возможно это было и раньше, с рождения, но я не видела). Сначала думала что разный размер глаз, но потом поняла что и зрачков. Проблема в левом зрачке. При искусственном освещении он всегда больше и при смене освещения происходит так: Правый зрачок сокращается Левый сокращается-расширяется-сокращается-остается расширенным При дневном освещении или как в поликлинике яркий искусственный свет белый - там оба сокращаются одинаково. Офтальмолог по ОМС закапала капельки. Посмотрела глазное дно… всё хорошо. Прикреплю выписку. Делали УЗИ мозга: На момент осмотра эхо-признаки незначительного повышения эхогенности перивентрикулярной области. Приложу фото все что там написано про мозг. Родились мы 39 недель и 4 дня. Отошли воды. 4 часа схватки. Потом кесарево. Немного зеленоватые воды были. Бригада реаниматологов проверила, сказали здоров малыш. 8/9 по абгар. Ест хорошо. Скачок роста 6 и 8 недель прошли - улыбается, слушает, агукает, головку держит, на ручки на животике лежа опирается, иногда грудную клетку поднимает (заваливается вправо пока). Глазами следит за людьми или интересными игрушками. Любит смотреть на свет. Невролог по ОМС сказала не неврологическая проблема. Идите к офтальмологу. Офтальмолог сказала идите к неврологу. Как должен пройти его осмотр по неврологии в действительности? Есть шанс понять что это и исправить?

Желтушку неделю как победили физиологическую. Из страшного АБКМ… и дополнительная хорда в сердце. Колики, газики, сон чаще беспокойный. Что ещё написать?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что офтальмолог закапал капли и при осмотре все было хорошо действительно похоже не вариант нормы, в норме так можнт проявляться физиологическая анизокирия, важно чтобы зрачки равномерно реагировали на свет (это должен оценить невролог) если как вы описываете то больше похоже на вариант нормы.

То есть до конца жизни у него при искусственном освещении будут разные зрачки как на фото, и это нормально?

В любом случае благодарю что написали

Поняла, ваша рекомендация обратиться к неврологу

Если это физиологическая анизокирия то с возрастом это может нормализоваться.

Принятый ответ

добрый вечер, чаще всего у доношенных детей без каких - либо серьезных отклонений по нсг - небольшая разница в диаметрах зрачков явлется врожденной анатомической сообенностью при условии, что фотореакции на свет сохранены (их может проверить на очном осомтре и офтальмолог и невролог).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анизокория( разный диаметр зрачков) в норме встречается в 10 % случаев. В больше случаев, разница связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и наблюдение у невролога.