КТГ результаты

36 недель , сделала КТГ плановое. Результаты не понравились врачу, ребенок не шевелилися практически во время процедуры. УЗИ и доплер в норме, ранее ктг были нормальные. Во время процедуры был эпизод тонуса.Расшифруйте, пожалуйста, результаты.

Нет
41 год

Добрый день.
Судя по характеру кривой, можно сделать вывод о том, что во время записи малыш, скорее всего, спал. Поэтому адекватно оценить ленту не представляется возможным, конечно, так как есть только 1 акцелерация.

Если есть возможность, то в таких случаях, обычно, рекомендуют сегодня же перезаписать ленту предварительно скушав что-то сладкое. Если и во время активности плода будет достаточно монотонная запист, её следует расценивать, как сомнительную.

 - отвечает  СпросиВрача –
b.pelevin@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, что значит ПСП? На 34неднле он был 0.28, а сейчас 1,74

Здравствуйте! Данное КТГ является «сомнительным» из-за малого количества акцелераций. Другие показатели в норме. Но с учетом, того, что малыш мало шевелился, рекомендуется переделать КТГ через 1-2 дня. Перед процедурой рекомендуется прогулка на свежем воздухе, съесть что-то сладкое за 15-20 минут до процедуры. Если в течение дня по шевелениям ничего не поменялось, то поводов для переживаний нет, видимо, малыш просто спал во время процедуры.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,по результату ктг ребёнок был в покое (вероятнее всего он спал)
Рекомендовано переделать ктг ,предварительно походить и перед процедурой можно скушать что-нибудь из сладкого ,что бы дать ребёнку активность

Здравствуйте
Вероятнее всего, запись ктг не понравилась врачу по причине наличия медленной децелерации - это снижение чсс плода, которое быстро не восстановилось

Но, нужно учитывать, что ктг - это метод не 100%, он больше является первым этапом диагностики нарушений состояния плода
Возможно, такое ктг по причине того, что ребенок спал

В таких случаях рекомендуется повторить запись ктг, через 1-2дня

 - отвечает  СпросиВрача –
b.pelevin@mail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите, что значит ПСП? На 34неднле он был 0.28, а сейчас 1,74

Здравствуйте, более вероятно, что малыш спал во время записи КТГ и в таких ситуациях обычно рекомендуют повторное проведение КТГ при бодрствовании малыша. Так как такую плёнку сложно оценить, нет период активности малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
b.pelevin@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, что значит ПСП? На 34неднле он был 0.28, а сейчас 1,74

Принятый ответ

Значения ПСП от 1 до 2 указывают на начальные нарушения, требующие контроля. Но так так пленка скорее всего записана во время сна, то он не может быть адекватно оценен