Покраснение в уголке глаза у ребенка 7 месяцев

Добрый день! Второй день красный глаз у ребенка 7 месяцев. Гноя вроде нет, краснота не спадает. Каких-то механических повреждений не было замечено. Что это может быть? Сегодня закапала капли Пикторид.

30 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Клинически есть признаки раздражения/воспаления конъюнктивы. Уточните, пожалуйста, отделяемого точно не наблюдали? По фото кажется, что на коже в уголке есть небольшое количество желто-зеленых выделений, возможно корочки

Добрый день! Загрузила еще фото

Сейчас никаких выделений нет и в течение дня тоже ничего не было

Принятый ответ

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. В таком случае лечение вы начали верное, первым этапом назначаются деткам антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид) капать рекомендуется по 1 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
При отсутствии положительной динамики через 2 дня или ранее(при появлении гнойного отделяемого) к лечению подключаются антибактериальные капли Тобрекс или Офтаквикс/Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день на 7 дней(капаются через 5-7 минут после антисептических капель).
Если на фоне лечения краснота будет сохраняться, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, так как может потребоваться назначение гормональных(противовоспалительных) капель Флоас-моно или Дексаметазон, но их все же лучше начинать после очного осмотра под контролем офтальмолога.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки воспаления склеральной оболочки глаза (эписклерит).
В таких случаях назначают комбинированные капли, например Тобрадекс или флоас-т 4 раза в день 7 дней.
Через 5-7 дней на контроль к офтальмологу.
Капли безопасны для малыша при коротком курсе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, без осмотра под увеличением вероятнее всего картина воспаления поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется до очного осмотра по возрасту: пикторид по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Очно при необходимости добавится противовоспалительный компонент.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам можно предположить локальное воспаление склеры. Обычно в таких случаях нужны гормональные капли с дексаметазоном- тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней. Так же обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор), рекомендуется оценить динамику состояния на очном осмотре у врача офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления эписклеры
В таком случае обычно назначаются комбинированные капли тобрадекс или комбинил. По 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Скорейшего выздоровления!

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Можно попробовать глазной антисептик окомистин и антибактериальные капли тобрекс по капле 3 раза в день, если на 4-5 день положительной динамики не будет, то очно к врачу для полной диагностики и коррекции лечения 🌷