Высокая температура, вздутие живота
Здравствуйте! Муж 40 лет, поднимается высокая температура 38-39, преимущественно вечером, ночью. Вздутие и дискомфорт в животе, периодически терпимые спазмы в нижней части живота. Отрыжка воздухом, стул кашицеобразный, без изменения частоты. В начале был слегка неприятный привкус во рту. По клиническому анализу крови повышены показатели: лейкоциты 12,25, Нейтрофилы 9,52 (77,8%), Моноциты 0,82. Понижены: Лимфоциты 15, степень анизоцитоза 11,4. СРБ 62,2. Остальные показатели в референсных интервалах. СОЭ 7. Общий анализ мочи, микроскопия: Лейкоциты 1-3, эпителий плоский 0-1, эпителий переходный - не обнаружено, эритроциты не обнаружены. Показатели капрограммы в норм. значениях. Назначено УЗИ и фекальный кальпротектин. Сейчас принимает Ципролет 500, Дюспаталин 200 и Пепсан-Р. Такие же симптомы были в апреле этого года, но боль в животе была сильнее. Окончательного анализа так и не поставили. Предположили энтеровирус. Под наблюдением на основании УЗИ в тот момент - печень, подозрение на гепатоз жировой и киста в желчном пузыре. Хотелось бы понимать возможные причины? Какие доп. обследования рекомендованы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, при таких жалобах очень показана к проведению колоноскопия - оценить стенку кишечника, ее перистальтику, выраженность воспалительного процесса. Колоноскопия-осмотр изнутри. Обычно еще при рецидивирующих таких обострениях проси сделать мрт брюшной полости - проверить лимфоузлы брызжейки, наличие спаечного процесса, его выраженность, наличие жидкости.
Лечение сейчас подобрано неплохо, возможно только стоит рассмотреть замену ципролета на альфа -нормикс, обычо на нем пациенты идут лучше.
диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороженое, алкоголь, газированные напитки..
Юлия Сергеевна, спасибо. В предыдущий раз проводили КТ, смотрели лимфоузлы, проблематики не выявили. По диете стол 4, соблюдает. Осталась не пройдённой только колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие результаты анализов и систематика наиболее вероятно связаны с острой кишечной инфекцией бактериальной природы. Также второй возможный вариант это воспалительный процесс в кишечнике, анализ кала на фекальный кальпротектин как раз необходим с целью его диагностики
Если мы говорим об инфекции, то в таких случаях как раз ципролет является препаратом выбора. Сколько по времени принимает антибиотик?
Однако в таких случаях было бы оптимально до начала антибиотика сдать посев кала и ПЦР на кишечные инфекции
Дюспаталин 200 2 раза в день? На этом препарате должны уменьшаться боли
Также в таких случаях оптимально оценить АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, липаза
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо! Антибиотик принимает 4-й день, Дюспаталин 2 раза в день. Пугает повторение симптоматики.
Если 4 день, то уже должны видеть явную положительную динамику. Она есть?
Понимаю, потому в таких случаях было оптимально до антибиотика сдать на инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Био крови; ПЦР из зева на грипп и ковид 19, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, спасибо! Диету стол 4 соблюдает. Очень пугает повторность симптоматики (второй раз за год). К гигиене рук нареканий нет, навык на автоматике у вей семьи) В случае кишечной инфекции это всегда бактерии, которые попадают из вне?
Здравствуйте! В большинстве случаев это ослабление иммунитета и как обычно сам возбудитель появляется из вне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего в подобном случае у Вашего мужа острый период с высокой температурой, выраженным воспалением по анализам крови (лейкоциты 12,25, нейтрофилы 77,8%, СРБ 62,2) и симптомами со стороны ЖКТ . Такая картина чаще всего соответствует острому бактериальному или вирусному воспалению кишечника, иногда с вовлечением печени или желчных путей. Повторение схожих симптомов в апреле говорит о возможной рецидивирующей инфекции, реактивном воспалении или хроническом заболевании ЖКТ (например, желчнокаменная болезнь, жировой гепатоз с периодическими обострениями, хронический энтерит, синдром раздражённого кишечника с воспалительной компонентой).
Назначенные УЗИ и фекальный кальпротектин помогут исключить органические изменения в печени, желчном пузыре и признаки воспаления кишечника. Дополнительно при повторяющихся острых эпизодах с высокой температурой и выраженным лейкоцитозом полезны: общий и биохимический анализ крови с печёночными ферментами, посев крови и кала, кал на патогенные бактерии и вирусы, тесты на паразиты, КТ брюшной полости при необходимости, гастроэнтерологическое обследование, включая возможную эндоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что главное, что видно из анализов это явные признаки воспаления в организме, и вероятно бактериального, об этом говорят сильно повышенные СРБ и лейкоциты. То, что температура поднимается вечером и ночью, а боль терпимая это характерно для воспалительного процесса в кишечнике.
Простой кишечной инфекцией это может быть, но рецидив одной и той же маловероятен за полгода-год! Поэтому нужно исключать хроническое воспаление, которое то затихает, то обостряется, и это не обязательно что-то страшное, часто это управляемые состояния, например, болезнь Крона или язвенный колит. Они как раз так и проявляются и болями и вздутием, с температурой.
Антибиотик это правильная мера, чтобы подавить возможную бактериальную инфекцию. Но если за 6 дней картина не улучшается кардинально, это еще один довод в пользу более глубокого обследования.(если к сегодняшнему дню улучшилось, то отоично).
Далее рекомендуется колоноскопия. Все предыдущие обследования, которые сделаны были нужны и правильны, но они не показывают напрямую состояние слизистой кишечника. Колоноскопия с биопсией это единственный способ поставить точный диагноз. Не стоит ее бояться, это рутинная и безопасная процедура, которая даст наконец, ясность.
Следуйте плану: УЗИ, кальпротектин, а затем скорее всего и колоноскопия. Рекомендуется соблюдать диету, продолжать лечение и обязательно пройти оставшиеся обследования.
Здоровья!