Боль в подушечке пальца на стопе

У дочери на стопе под большим пальцем какое то пятнышко красного цвета, говорит болит. Ходит нормально в колготках, а босиком больно. Не понимаю к какому врачу идти: в травму или к дерматологу.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данное покраснение может быть:
- вирусной папилломой (болезненная при осевом надавливании), часто появляется при посещении бассейна или мест повышенной влажности. В таком случае, направляют к дерматологу. Вирусная папиллома удаляется с помощью криодеструкции
- стержневая мазоль при повышенном трении, ношении узкой обуви. Возможно первично обращение к дерматологу для более детального осмотра при помощи специального инструмента - дерматоскопа. Стержневая мазоль удаляется у подолога. Процедура безболезненная, достаточно проста.
- если был факт травмы, укол чем-то острым, в таком случае, важно обратиться к хирургу для осмотра места отека.

До приема врача:
- носить удобную обувь и свободные носки
- обрабатывать место отека обеззараживающим средством, хлоргексидином 3 раза в день
- самостоятельно не выдавливать, не массировать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото виден небольшой отек и воспаление. Обычно такое бывает при травме, занозе, часто могут попадать волоски от домашних животных. В таком случае следует обратиться очно на прием к хирургу.
Пока что просто рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2-3 р в день
Самостоятельно лучше не трогать, не давить.

При необходимости - консультация дерматолога. Для исключения стержневой мозоли, бородавок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и фото можно предположить, что речь может идти о подошвенной бородавке. Уточните, как давно возникло это «образование»?

Ее появлению могут способствовать тесная обувь, переохлаждение, посещение общественных мест (баней, бассейнов).

При появлении следует обратиться к дерматологу для дополнительной диагностики. Обычно врач берет соскоб с кожи для анализа/биопсию. Так же может быть рекомендовано проведение УЗИ мягких тканей для оценки размера образования.

Очень важно до осмотра специалиста : избегать переохлаждения, носить удобную обувь, не нагружать стопу. По возможности ограничить нагрузки на конечность (избегать усиленных занятий спортом и длительного хождения).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть покраснение и болезненность, высока вероятность наличия местного воспалительного процесса. Спровоцировать его могла незначительная травматизация кожных покровов, укус насекомого, царапина, воспаление желез на стопе, если дочка длительное время находилась в закрытой обуви.
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга для исключения воспалительного процесса и назначения дальнейшей тактики.
Если на стопе данное пятно длительное время, то рекомендуется консультация дерматолога.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможными причинами перечисленных симптомов могут быть:
- Подошвенная бородавка, часто выглядит как уплотнение цвета кожи, но при раздражении или начале роста может быть красным.
- Мозоль: уплотнение кожи, возникающее из-за длительного давления или трения.
- Инородное тело: заноза, осколок стекла, металлическая стружка, которая могла незаметно войти в кожу. Вызывает боль при надавливании. Если была травма, боль возникла внезапно- рекомендуют консультацию хирурга.
Если состояние не острое, появилось самостоятельно- полезной будет консультация врача- дерматолога для дообследования (для проведения дерматоскопии).