Размытое зрение, плохое самочувствие

Добрый день. В начале ноября я переболела коронавирусом в легкой форме. Кт1-8%. Через 3 недели после болезни, мне стало хуже, начались головокружения, которые не проходили в течение всего дня, голова кружилась с утра до вечера (предметы вокруг не кружились). Иногда казалось что я упаду в обморок. Но не падала ни разу. Слабость сильная в теле, перепады давления и учащенное сердцебиение, слышала биение сердца своего. Ночами плохо спала, были бессонницы. Во жизни у меня всд, астено-невротический синдром. Я мнительный человек. Сделала мрт, уздг, гормоны щитовидки - все в норме. Очень начала переживать из за своего самочувствия, потому что проблема была не выявлена а самочувствие лучше не становилось, боялась что будет что то серьезное, не комфортно стало находиться или засыпать одной, думая что станет плохо а рядом никого. Бывало чувство страха и тревоги. Пошла к психиатру - там мне назначили эглонил и беллатаминал. Я пила 2 недели и стала нормально спать. Вроде стало получше, но потом начались месячные и мне стало хуже, опять головокружения слабость, скачки давления и тахикардия. А ещё внутренняя дрожь в теле бывала иногда у меня. Могло так трусить весь день с утра до вечера. Я поехала к неврологу и она мне убрала эглонил и написала пить тералиджен, добавила бетасерк а беллатаминал оставила. Я пила тералиджен 3 дня но у меня с первого дня приема началось размытое зрение, как будто фокуса нет, туман в голове, как будто все плывет в голове и глазах. Не двоится, нет. После 3-х дней приема тералиджена я бросила его, думала глаза плывут от него, но эта проблема до сих пор не ушла и беспокоит меня очень сильно. Я стала ещё переживать из за глаз и тумана в голове, каждый день плакала и плачу по сей день, потому что не понимаю что происходит. Дальше я пошла к другому психиатру, мне назначили 1/4 галоперидол, 1/4 финлепсин, 1/4 феназепам, 1/4 азафен по 3 раза в день, сказала хотя препараты страшные но в таких дозировках действуют хорошо для людей с тревожным расстройством. Я боялась их пить, 2 дня не пила вообще ничего, но зрение также и осталось размытым, вблизи фокус нормальный, если смотрю в сторону размыто, или в экране телефона. И в голове дискомфорт туман какой то. Головокружение пока не беспокоит. Я выпила на ночь галоперидол 1/8 и феназепам 1/8, для начала. Спала плохо. Трудно засыпала и ночью просыпалась. Но больше не пила этот препарат, уж больно страшные инструкции к ним. Решила это лечение не пить. К тому же Последние 2 дня скачет давление у меня, 140/100, 130/90. Плохо очень себя чувствую, сильная слабость, в теле в ногах, ноги болели крутили, опять плакала. Вчера легла в неврологию в больницу. Тут мне капали гипотензивную капельницу, дали пол таблетки фензитата на ночь, селектры пол таблетки и 5 глицина. Я все это выпила, а утром меня сильно тошнило, из за этого я принудительно вырвала, и послабило сильно в туалет. Болит живот. Могло ли это быть от этих таблеток? В последние дни опять пропал аппетит, кушаю мало. По хронике - гастродуоденит, эзофагит, рефлюкс. Почему мне каждый день плохо, помогите прошу! Хочу заметить, у меня не приступы которые проходят и мне становится нормально до очередного приступа. Мне каждый день плохо в течение всего дня. Почему скачет давление? Почему размытость в глазах и туман в голове? Что ещё стоит обследовать? Какие то Гормоны сдать, проверить почки и надпочечники? Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Это частая реакция при ковид, Вам нужно прокапать курс сосудистой терапии-мексидол, актовегин,цитофлавин по 10 капельниц каждой. А также курс витаминов мильгамма, кокарбоксилаза. Из обследований нужно только анализы сдать-общий и биохимический анализ крови.
Также будет хорошо, если Вы сможете провести курс озонотерапии

Анна, а мне говорят что у меня тревожное расстройство и поэтому мне дают антидепрессант и капают что то гипотензивное.
Мексидол я делала уколы внутримышечно 10 дней, цитофлавин 2 капельницы, и актовегин 3 раза внутривенно. Уколы витамины группы Б мне кололи 10 дней - комбелипен

Тревожное расстройство характерно при ковид, но Вы плохо переносите эти препараты да и вообще они тяжёлые

Анна, да тяжёлые, но что же тогда делать, без них не получается справиться никак

Попробуйте грандаксин по 1/2 таб 2 р/д

Анна, у меня в последние 3 дня ужасная слабость, до того, что лежать тяжело, и встаю хожу - ползаю, с чем это может быть связано? Что нужно обследовать, подскажите, пожалуйста?

это явления астенического синдрома при ковид. здесь только прием витаминов, капельниц, которые Вы все получаете. нужно сдать общий и биохимический анализы крови, возможно у Вас упал гемоглобин

Анна, какие капельницы Вы имеете ввиду?
Мне сейчас ничего сосудистого не капают.
Просто после ковид прошло 2 месяца а это именно последние 3 дня така слабость. В принципе что может давать ее? Что можно проверить?

Вы же написали мне, что Вам сделали несколько капельниц сосудистых цитофлавин и мексидол, актовегин.

Анна, да это мне делали ещё 3 недели назад и все

Ясно, тогда надо провести этот курс и плюс добавить мильгамму 10 уколов. Галоперидол и феназепам пить не нужно, это усугубит ситуацию

Анна, в чем усугубит?
Мне прописали селектру и эглонил, а на ночь беллатаминал, что я плохо сплю и мне сказали что у меня тревожное расстройство

это вызывает головкружения и нарушения зрения

Анна, но как же тогда быть, ведь мне ставят расстройство тревожное с паническими атаками.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови все в порядке?

Ксения, да

Ксения, что Вы могли бы сказать о моей ситуации?

Я думаю дело не в гормонах,потому что при недостаточности кортизола в основном это снижение АД, гипогликемия, потемнение кожи, похудание, избыток проявляется диабетом,ожирением, избыточным оволосением, мышечной слабость, артериальная гипертензия, дрожь приступами.У вас как я поняла ничего такого нет и основные обследования все в порядке. На проблемы с надпочечниками не похоже. Вам нужно придерживаться рекомендаций неврологов, психиатров и принимать препараты ,которые они назначают, возможно вам нужно меньшая доза,чтобы не было побочных эффектов. А всякие персены, афобазолы , мексидолы это ерунда. эффект плацебо.

Ксения, у меня сильная слабость, очень, и сонливость, я в основном лежу.
Только мне было лучше, я и ходила и за рулем ездила, а потом стало хуже в разы, я не понимаю, почему так вышло.

Давление сейчас какое? Есть тяга к соленому? В биохимии Калий не снижен?

Ксения, тяги к соленому нет, биохимия не знаю, давление нормальное. Я пью селектру 2 дня и меня тошнит и слабит в туалет...

Это ,к сожалению,побочное действия . Эффект от препарата развивается примерно через месяц.

Ксения, у меня в последние 3 дня ужасная слабость, до того, что лежать тяжело, и встаю хожу - ползаю, с чем это может быть связано? Что нужно обследовать, подскажите, пожалуйста?
До приема селектры тоже так было.

Как я поняла, у вас все началось после коронавируса. Он нарушает работу вегетативной нервной системы ,от сюда и симптомы ваши могут быть. Вообще после коронавируса все само нормализуется. Основные вы обследования прошли. Глюкоза нормальная?

Ксения, да, все верно после коронавируса. Глюкоза нормальная, а что вообще может давать такую слабость? Что обследовать?

Вы уже обследовали многое и ничего не находят, все в порядке. Как вариант можно посмотреть кортизол, но большая вероятность,что он у вас в норме, так как давление не низкое.

Ксения, а что даст этот кортизол? Что он покажет?

При недостатке один из симптомов слабость, но при этом еще и много других симптомов есть, которых у вас нет.

Ксения, а в случае его недостатка что делать?

принимать гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас астено - невротический синдром, с ним связаны все Ваши жалобы.
После Covid 19 часто наблюдается дестабилизация давления, поэтому у Вас шум в ушах и «туман перед глазами». Нужен осмотр окулиста, чтобы Вам посмотрели глазное дно. Это обязательный спектр обследований при гипертонии.
Дополнительно можно сделать УЗИ почек и надпочечников.
УЗИ сосудов головы и шеи.
Сейчас первоочередная задача стабилизировать АД.
После этого рассмотреть антигипертензивную терапию для постоянного приёма - например Ордис Н или Лозап плюс в небольшой дозировке для постоянного приёма.
Уточните Ваш возраст?

Анна, мне 27 лет, окулиста проходила 3 недели назад - ангиопатия. Но собираюсь ещё сейчас показаться с новыми жалобами. Узи сосудов шеи и головы делала 3 недели назад, все было нормально, шума в ушах нет.

Анна, вы написали, что нужно сделать узи почек, надпочечников.
А нужно ли сдавать какие то гормоны? Гормоны надпочечников или женские половые Гормоны? Или анализы мочи какие то

Гормоны сдавать не нужно в данный момент. ТТГ и Т4 Вы проверили. Сделать только УЗИ ОБП + почки и надпочечники.

Анна, делала узи почек и надпочечников, также все в норме.
Скажите пожалуйста, что делать, я работать в таком состоянии не могу, кучу времени на больничных, я заболела в начале ноября а уже начало января, в таком плохом самочувствии я уже очень долго, при этом мне стало легче, а потом опять стало ещё хуже, что это может быть? Я в отчаянии, я не знаю что делать и чем лечиться.

Вы описываете тахикардию и обмороки, я бы рекомендовала сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера.
В целом возраст у Вас молодой, скорее всего ничего страшного нет, но дообследоваться не помешает в этом плане.
Возможно сейчас Ваше состояние ухудшилось на фоне гормонального сбоя и менструации. Скорректировать давление, если и дальше будет высоким - то продолжить приём антигипертензивных препаратов на постоянной основе.
Антидепрессанты если начали принимать резко не бросать, иначе будет «синдром отмены».
Попробуйте начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом, нередко через 2-3 сеанса пациенты отмечают существенное улучшение качества жизни.

Анна, я делала холтер, написали экстрасистолия, что то в этом роде, и узи сердца делала, но сказали что дело не в сердце. У меня не было именно обмороков. Но у меня очень сильная слабость.

У Вас есть заключение Холтера, можете приложить результат?

Анна, нет сейчас возможности
, я 2 дня пью селектру, у меня тошнота, диарея, ночью почти не спала, холодный лоб без пота и трусит, что это может быть?

Анна, я приложила заключение холтера, посмотрите пожалуйста.
у меня в последние 3 дня ужасная слабость, до того, что лежать тяжело, и встаю хожу - ползаю, с чем это может быть связано? Что нужно обследовать, подскажите, пожалуйста?

Анна, пожалуйста ответьте

Посмотрела по Холтеру есть предсердные экстрасистолы, они не опасны. Могу рекомендовать к приёму Панангин по 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Помимо Селектры Вам дают какие то препараты?

Анна, эглонил ещё и беллатаминал на ночь что бы спать. судя по моим описаниям Вы видите тревожное расстройство?
Ведь у меня не приступы атак, которые проходят и возвращаются снова, мне плохо абсолютно каждый день, и после коронавируса я себя плохо чувствовала плохо длительное время, и именно из за этого у меня возникло переживание, и очень грустно стало потому что я долго уже не чувствовала себя хорошо, поэтому а плачу, потому что плохо, плохо, конечно я боюсь и переживаю, конечно я думаю что у меня какое то заболевание даёт такие симптомы. Разве это панические атаки? Ведь любой человек может расстраиваться и переживать за свою жизнь.

Поняла Вас. Это может быть проявлением тревожного расстройства. Оно не обязательно должно проходить с паническими атаками. Может быть плохо «ежедневно». Другой вопрос, что возможно у Вас побочные эффекты развились на препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосуды не могут послке ковида прийти в норму, также может повреждаться нервные окончания. В восстановительном периоде пейте витамин Д по 5.000ед в сутки, панангин 2таб.утпом,1 мес., мотилак 10 мг 3 раза в день 10дней(для пищеварения). Сейчас вы ждите эфыекта от лечения кспельницамт, он будет. Рекомендованные таблетки покажите врачу, он должен разрешить это принимать. Постепенно восстановитесь.

Ирина, а что нужно что бы сосуды пришли в норму?
Мне капают только натрий хлор и туда добавляют что то от давления.
И как быть с тревогой моей?

От тревоги персен по 1*2раза в день. От сосудов в неврлогии проводят лечение. Если выпишитесь, можно будет взять ещё курс, например, актовегин 2 мл в/м 15 дней, церебролизин 10 мл в/венно 10 дней, глиатилин 400 мг 2 раза в день 14дней.

Ещё пьют трентал 400 мг 1 раз в день. Вы перед выпиской подойдите к доктор, чтоб он вам расписал препараты, или эти спросите, можно ли. Ведь он вас наблюдал, лучше подберёт продолжение лечения. С тем, что он напишет, в поликлинике обратитесь к терапевту, и будете колоть.

Ирина, мне тут в больнице дают селектру и фензитат.
Я просто уже в полном отчаянии, уже столько времени длится все это и такое самочувствие, при том что мне стало лучше, а с приходом месячных опять стало хуже и держится до сих пор.
Может ли это быть связано с гормональным сбоем? Я всю жизнь пила Гормоны Диане а месяц назад бросила и месячные вместо 5 дней уже 10 дней не заканчивались полностью.

Отклонения после ковида могут быть любых органах. Ге отчаивайтесь, это проходит у всех.думаю, по гормонам не надо вам разбираться начинать, и диане в такой момент бросать не надо было, организм же перестраивпться должен, а ему сейчас это тяжело. Просто перетерпеть теперь, заново же не начнпшь в середине цикла.

Ирина, у меня в последние 3 дня ужасная слабость, до того, что лежать тяжело, и встаю хожу - ползаю, с чем это может быть связано? Что нужно обследовать, подскажите, пожалуйста?

Астения после инфекции плюс нагрузка от препаратов, может.. они что то типа феназепама добавляют или амитриптилина, что снижает давление и даёт сонливость.

Ирина, а вообще в организме что даёт слабость сильную? Что в таких случаях обследуют?