Гидронефроз

Здравствуйте.У ребёнка врождённый гидронефроз. На последнем узи в месяц и 3 недели Левая почка 62*27*28 лоханка 14мм чашечки 5-6 паренхима 8; правая 58*24*26 лоханка 6 паренхима 9. С обеих сторон утолщение стенок лоханок, гиперэхогенные наложения. Из рекомендаций только сдавать мочу раз в 10 дней, узи через месяц и допаивание водой, мы на ив. Подскажите пожалуйста, какие обследования еще можно пройти? Так как причину не знают и в стационар не кладут, ждут узи через месяц. Такой гидронефроз возможно что пройдёт сам со временем или скорее всего нас ждёт операция?

31 год

Здравствуйте.
Для того чтобы дать более точный ответ, мне нужно уточнить: сколько лет или месяцев вашему ребёнку сейчас? Это важно, потому что прогноз и подход к лечению сильно зависят от возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, ровно два месяца

Хорошо, по описанию УЗИ у ребёнка умеренный гидронефроз слева (лоханка 14 мм) и минимальный справа. В этом возрасте подобные изменения нередко связаны с функциональной незрелостью мочевыводящих путей или возможным сужением в области лоханочно-мочеточникового сегмента.

Рекомендовано:
- продолжать контроль анализов мочи;
- контроль УЗИ через 4 недели.
- допаивание правильно, особенно на искусственном вскармливании.
- при появлении температуры, неприятного запаха мочи, беспокойства - сразу сдавать анализы и обращаться к врачу.

Дополнительные обследования, которые могут потребоваться, но обычно выполняются позже:
- нефросцинтиграфия - оценивает функцию каждой почки и степень обструкции. Обычно делают после 3-4 месяцев.
- цистография - если есть подозрение на пузырно-мочеточниковый рефлюкс или эпизоды ИМП.
- повторное экспертное УЗИ у детского уролога/нефролога - возможно в другом центре.

У многих детей гидронефроз постепенно уменьшается в течение первого года жизни, особенно если расширение умеренное и функция почки сохранена.

Если же по динамике УЗИ будет нарастать расширение или нефросцинтиграфия покажет нарушение оттока - тогда действительно рассматривается операция (пластика ЛМС), но это решает детский уролог строго по совокупности данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам большое!🙏

Рад был помочь!

По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.