Помогите понять заключение Холтер-мониторинга
Получили заключение холтера, мужа беспокоит ощущение нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Есть среднее количесвто экстраситол, что не так опасно.
Так же описаны эпизоды над желудочковой тахикардии, хорошо бы посмотреть, что это за нарушения.
Можете прикрепить все страницы холтера?
Это все описание которое есть
Поняла. Тогда необходимо доследоваться - хорошо бы сделать узи сердца, сдать кровь на ОАК, биохимию, сахар, липидогрумму, ферритин, гормоны щитовидной железы. По результатам уже определяться с лечением.
Нет злоупотребления алкоголем и курение?
Нет, не курит, алкоголь очень умеренно. Есть лишний вес, при росте 178 112 кг, гипертоническая болезнь принимает бисопролол 2,5 мг и трипликсам 5+2,5+10
Поняла. Давление на фоне лечения в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии короткие эпизоды.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Для исключения структурных изменений узи сердца в таких случаях.
Как часто беспокоят приступы?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день! По данным холтера у вас регистрируется правильный синусовый ритм, с хорошей средней чсс 76 уд в мин , однако фиксируется налжелудочковые экстрасистолии в количестве 2941 ед в сутки и пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Данные аритмии не опасны для человека но необходимо выявлять причину. В подобных ситуациях рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца.
Скажите, нет ли проблем с щитовидной железой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру -основной ритм синусовый , приступы наджелудочковой тахикардии , увеличено число наджелудочковых экстрасистол ; В таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (
анализ на гормоны ттг,т3,т4); электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;С последующим очным осмотром кардиолога в рамках оценки необходимости терапии;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Есть небольшое повышение количества наджелудочктвых экстрасистол (норма до 1000). Однако это не опасно, но просто требует дообследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не проверяли вышеописанные анализы?
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норма;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявленна частая на желудочковая экстрасистолия, которая не опасна, но требует выявления причин, чаще всего,
рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Также , рекомендуется Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Скажите , пожалуйста, проводили Эхокг ?