Хотелось бы узнать прогнозы по результатам исследования
Мужу удалили простату и сделали гистологический анализ. Хотелось бы узнать, что означают исследование и какие прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями.
По данным послеоперационной гистологии, проведена радикальная простатэктомия. Учитывая Глисон 8, пациент относится к группе высокого прогностического риска рецидива заболевания.
Сейчас необходимо продолжить динамическое наблюдение, путем контроля анализа PSA раз в 3 месяца. Исследование лучше всего выполнять в одной и той же лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического исследования выявлен рак простаты по Глиссону 8, опухоль полностью удалена, края резекции чистые, семенные пузырьки и окружающие ткани без поражения, экстракапсулярного роста нет. Это локализованный процесс с хорошими шансами на контроль. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдение необходимо определить уровень ПСА через 6-8 недель. Если он станет неопределяемым, дальнейшая терапия не требуется, при росте ПСА рассматривается ранняя лучевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии у вашего мужа выявлен рак простаты с Глисон 8, что относится к группе высокого риска прогрессирования, но опухоль удалена полностью, края чистые, экстракапсулярного распространения и поражения семенных пузырьков нет. Это говорит о локализованном процессе с возможностью хорошего контроля после операции.
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение с регулярным контролем ПСА каждые 3 месяца. Если ПСА остаётся неопределяемым, дополнительное лечение не требуется, при росте, обсуждают раннюю лучевую терапию или другие методы. Следующий шаг, это контроль ПСА через 6–8 недель после операции, а при необходимости мультидисциплинарно решают вопросы адъювантной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку от операции.
Судя по гистологии в объем операции не были включены тазовые лимфоузлы (обычно они входят в объем операции), в заключении морфолога нет описания лимфоузлов. Этот вопрос надо обсуждать с онкологом и далее тактику оценивать на онкоконсилиуме. Это группа высокого риска.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечение рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования имеются признаки злокачественной опухоли обеих долей простаты (pT2с) без выхода за пределы капсулы
То есть речь идет о чистой второй стадии
Опухоль удалена радикально и никакого лечения после операции не требуется
Важен пожизненный контроль ПСА каждые 3 месяца
Норма - ПСА менее 0,2 нг/мл