Узи беременность

Здравствуйте, у меня 21 неделя беременности. Сегодня делала скрининг, по малышу все хорошо. А вот нарушение маточного плацентарного кровотока. Что это значит? Это опасно для малыша? Что нужно делать? Узи прикрепила

Гэрб
32 года

Здравствуйте, при нарушении маточно-плацентарного кровотока на 21 неделе беременности с сохраненным плодово-плацентарным кровотоком рекомендуется обратиться на очный прием к врачу для проведения дополнительной диагностики и комплексного лечения .
В таких случаях следует соблюдать половой и физический покой, минимизировать стрессовые ситуации , проводить постоянный мониторинг состояния плода ( УЗИ с доплерометрией) и проведение медикаментозного лечение , назначенное врачом .

Здравствуйте, Анастасия!
Все показатели малыша в пределах гестационной нормы. Нарушение маточно-плацентарного кровотока- является преходящим состоянием, сегодня оно есть , завтра нет. Малыш от такого нарушения не страдает. Практически всегда нарушение МПК проходит самостоятельно . Лечение никакое не назначается, только контрольный УЗ- допплер каждые 1-2 недели.
А вот нарушение ФПК - не хорошо, МПК может перейти в ФПК, но такое бывает редко, поэтому и требуется контрольный допплер каждую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хеда Лечаевна, а у меня что ФПК???

Нет нарушения ФПК, я объясняю что МПК может перейти в ФПК и чтобы это не упустить показан контрольный допплер))

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания,постарайтесь не пугаться и волноваться
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,что кровоток в СМА (средней мозговой артерии ) и пуповине не нарушен .
Рекомендуется контроль узи каждые 10-14 дней .

Здравствуйте, Анастасия
Усиление кровотока в маточных артериях это компенсаторная реакция. Кровоток усиливается для того, что бы обеспечить снабжение плода достаточным количеством питательных веществ и кислорода
Никакого лечения в данной ситуации не проводится
Требуется только тщательное наблюдение за состоянием и развитием плода
Рекомендуется через две недели повторить УЗИ , измерить размеры плода, проконтролировать достаточно ли хорошо он развивается.
И повторить допплерометрию - измерение кровотока в маточных артериях и артериях пуповины
Опасным является нарушение кровотока в сосудах пуповины. Тогда требуется госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!