Ффс и биопсия
Сделали фгс, по нему поставили хронические эрозии атрального отдела желудка, а по биопсию пришло - новообразование неопределенное или неизвестное желудка, что делать, я в панике
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлены клетки тяжёлой дисплазии. Описание данного материала скудное и в такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер со стёклами для пересмотра гистологии и при необходимости проведения ИГХ диагностики.
Александра Александровна, то есть это рак?
Нет, это не рак.
Описаны клетки с воспалительным процессом и тяжёлой дисплазией. Дисплазия - это видоизменения клетки, которое приводит к нарушению её работы. Но это не атипичная клетка, которая может приводить к предраковым и злокачественным процессам.
Про онкодиспансер речь идёт для того, что бы достоверно исключить злокачественный процесс, так как патоморфологическое отделение данного учережения лучше описывают данные процессы.
Александра Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему результату биопсии речь идёт не о раке, а о тяжёлой дисплазии слизистой желудка, это выраженные изменения клеток на фоне хронического воспаления, но без признаков злокачественного процесса. Такое заключение всегда требует пересмотра стёкол в онкодиспансере и при необходимости проведения ИГХ, чтобы полностью исключить ранний рак и уточнить степень риска.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторить эндоскопию с расширенной биопсией у опытного эндоскописта, оценить H. pylori, провести лечение воспаления и взять процесс под наблюдение. Дисплазия сама по себе не даёт резкого ухудшения и лечится планово, поэтому сейчас важно спокойно пройти уточняющую диагностику.
Здравствуйте
Судя пр описанию гистологии описана тяжёлая дисплазия эпителия слизистой желудка. Вам надо сдать блоки и стекла от биопсии на пересмотре в онкодиспансер по месту жительства, пока ждёте результат пройти консультацию гастроэнтеролога, чтобы он назначил лечение. Далее по результату пересмотра.
Здравствуйте
По результатам ФГС и биопсии признаков рака нет. Формулировка новообразование неопределённого характера означает лишь то что материала было мало и диагноз нужно уточнить. Правильная тактика в такой ситуации это пересмотр стекол в лаборатории онкодиспансера и повторная биопсия после лечения воспаления.
Здравствуйте!
«Образование неопределенного характера желудка» - это не диагноз, а код по международной классификации болезней.
Что непосредственно относится к Вашей ситуации так это описание. И в нем указывается лишь дисплазия слизистой- это не рак, а изменение клеток в ответ на длительное хроническое воспаление .
В подобном случае для объективности рекомендуется сдать гисто-стекла на пересмотр в онкодиспансер.
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования раковые клетки не выявлены, но при таком количестве материала и выявлении дисплазии тяжелой степени полностью исключить злокачественный генез нельзя.
Требуется повторное проведение фгдс с большим объемом взятия биоптата и последующим гистологическим исследованием