Лечение бластоцистоза
Добрый день! Сдала кал и обнаружили Бластоцисты более 5. Нужно ли какое то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выявлены бластоцисты хоминис, то они могут быть в норме в кишечнике человека, не вызывая никаких проблем.
До 10 в поле зрения лечение не требует в случае, если ничего клинически не беспокоит.
Если есть симптомы со стороны ЖКТ (расстройство стула, дискомфорт в животе) то рекомендуют пролечиться: принимают обычно метронидазол в сочетании с энтеролом.
Инна Сергеевна, добрый день! Ну у меня с кишечником какие-то есть проблемы, хотя делала колоноскопию, небольшое воспаление, лечить особо не нужно, на вирусы сдавала на бактерии тоже, кальпротектин в норме. Выявили дисбактериоз кишечника и аэробный лимб ох во влагалище.
Пролечилась альфа-нормикс у гастроэнтеролога.
А кал на паразитов сдавали только один раз?
Инна Сергеевна, да
Тогда с учетом описанных симптомов рекомендуют еще минимум 2 раза кал сдать на паразитов с интервалом 3-4 дня методом парасеп, т.к. не все паразиты выявляются с первого раза, жизненный цикл у всех разный.
Если другие простейшие и глисты не выявятся, то в таких случаях рассматривают лечение бластоцистоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение бластоцист,которые могут содержаться в норме в кишечнике.Небольшое количество их лечения не требует и может содержатся в норме. В аналогичных ситуациях стандартно рекомендуют лечение при наличии симптомов (расстройство стула,вздутие),как правило назначают Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10-14 дней дней+ любой пробиотик в возрастной дозировке на 1 месяц.Через 14 дней после лечения контроль анализа кала.
Петр Николаевич, добрый день! Я уже принимала 2 раза метронидазол в этом году, в ноябре 2024 лечила воспаления в гинекологии и в мае лечила воспаления у гастроэнтеролога. Можно ли сейчас опять принимать метронидазол? Он же токсичен, его наверно нельзя принимать часто, а получается , что уже будет третий раз за год. Неделю назад приняла Альфа-нормикс.
Здравствуйте! Если жалобы со стороны ЖКТ есть то приём Метронидазола рекомендуют продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Бластоциста может быть в норме до 10 в пз Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Пример схемы в таком случае:
1) орнидазол или метронидозол
2) сорбент
3) пробиотик
Ирина Владимировна, добрый день! Есть жалобы на стул, бывает нерегулярный, вес не набираю, переваривание пищи плохое. Дисбактериоз кишечника и дисбиоз влагалища.
Ирина Владимировна, а не вредно 3 раз за год пить метронидазол? И в какой дозировке?
Если других причин жалоб нет, то можно пролечить бластоциста
Если препарат принимается по показаниям, то можно, обычно по 500 мг 2 раза
Ирина Владимировна, Т. Е. По 500 мг 2 раза в день 10 дней?
Ирина Владимировна, подскажите, а какой пробиотик можно и сорбент?
Сорбенты используем обычно типо полисорб, энтеросгель
Из пробиотиков хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG и S. boulardii
Метронидозол обычно назначают на 5-7 дней
Ирина Владимировна, а дисбактериоз кишечника чем лечить? Антибиотики или пробиотиками?
Пробиотики, если подтверждается сибр (можно пройти дыхательный тест), то в протоколе лечения есть антибактериальные кишечные препараты
Ирина Владимировна, а если сибр, то какими антибиотиками лечится? А какие пробиотики хорошо пропить?
Про пробиотики выше написала
Для лечения сибр используют рифаксимин
Ирина Владимировна, я его уже пропила. А не подскажите от анаэробного дисбиоза что пить нужно?
Сибр это хроническая болезнь, то есть есть симптомы могут возвращаться
Для более точного подбора целесообразно делать посев с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: бластоцисты в подавляющем большинстве случаев являются частью нормальной микрофлоры кишечника и не вызывают никаких симптомов. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то лечения не требуется.
Ольга Александровна, Т. Е. Не нужно лечить? Дисбактериоз кишечника они могли сделать?
Нет, если нет болей, диареи, которые нельзя ничем больше объяснить. Нет, с дизбиозом они тоже не связаны.
Ольга Александровна, а вообще можно ли метронидазол пить 3 раз за год?
Да, если есть показания к его применению.
Ольга Александровна, а чем можно вылечить дисбактериоз кишечника?
Доброе утро!
Смотря что Вы понимаете под "дизбактериозом кишечника".
Если речь идёт о СИБР - синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке или об Cl.difficile-ассоциированной диарее после антибиотиков, то эти состояния можно вылечить.
Если под "дизбактериозом" Вы понимаете изменения в анализах кала "на дизбактериоз", то тут можно сказать, что эти анализы не отражают реального состава микрофлоры кишечника. В составе микрофлоры кишечника сотни и тысячи видов бактерий, большая часть из которых находится в пристеночной слизи и попросту не культивируется на искусственных питательных средах. Судить обо всём этом многообразии по паре десятков видов бактерий, которые выходят с калом и могут быть высеяны на питательной среде - это так же точно, как гадать на картах. Кроме того, на сегодня медицина не научилась пока как-то целенаправленно на состав микрофлоры влиять.
Ольга Александровна, да, именно по анализу кала.
Доброе утро!
В таком случае ничего делать не требуется, на эти анализы не стоит ориентироваться, они на сегодня малоинформативны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это зависит от жалоб, если их нет ничего не требуется, если есть кишечные расстройства и нет других причин то согласно рекомендаций принимают например метронидазол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней совместно с Пробиотиками.
Павел Андреевич, добрый день! Только лишь дисбактериоз.
А как он проявляется по самочувствию?
Павел Андреевич, то запор, Потом не то съем понос раза 3-5, но редко. Болею часто, усталость, быстрая утомляемость, бывают головные боли. По анализу выявился дисбактериоз и анаэробный дисбиоз.
В таких случаях все же рекомендуется проводить лечение.
Павел Андреевич, а лучше всего метронидазол? Орнидазол, секнидокм или макмирор не подойдут? И если есть запор, все равно принимать совместно энтерол?
Препаратом первого выборам считается метронидазол как правило.
Можно совместно и Энтерол, это лечебные дрожжи, может быть полезно
Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили бластоцисты.
Возможное лечение данной патологии приём таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день + таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день.
После лечения через 14 дней можно повторно сдать анализ кала.
Алексей Александрович, добрый день! 10 дней лечение? Одновременно энтерол? А вообще сколько раз в год можно принимать метронидазол? Он токсичен для организма?
Метронидазол можно принимать 1раз в 6 месяцев.
Тогда лучше пройти курс лечения таб энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день курс до 10 дней. Через 14 дней повторный анализ кала
Алексей Александрович, а разве энтерол поможет от бластоцистов?
Алексей Александрович, я его принимала в ноябре 2024, потом в апреле 2025
Тогда можно принимать метронидазол + энтерол
Алексей Александрович, у меня более 5 , но не полностью уберет?
6 месяцев от последнего приёма метронидазола прошло
Алексей Александрович, в одно и то же время?
Нет, принимать желательно с разницей в 2-4 часа