Лечение бластоцистоза

Добрый день! Сдала кал и обнаружили Бластоцисты более 5. Нужно ли какое то лечение?

Фарингит. Гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выявлены бластоцисты хоминис, то они могут быть в норме в кишечнике человека, не вызывая никаких проблем.
До 10 в поле зрения лечение не требует в случае, если ничего клинически не беспокоит.
Если есть симптомы со стороны ЖКТ (расстройство стула, дискомфорт в животе) то рекомендуют пролечиться: принимают обычно метронидазол в сочетании с энтеролом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Ну у меня с кишечником какие-то есть проблемы, хотя делала колоноскопию, небольшое воспаление, лечить особо не нужно, на вирусы сдавала на бактерии тоже, кальпротектин в норме. Выявили дисбактериоз кишечника и аэробный лимб ох во влагалище.
Пролечилась альфа-нормикс у гастроэнтеролога.

А кал на паразитов сдавали только один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, да

Тогда с учетом описанных симптомов рекомендуют еще минимум 2 раза кал сдать на паразитов с интервалом 3-4 дня методом парасеп, т.к. не все паразиты выявляются с первого раза, жизненный цикл у всех разный.
Если другие простейшие и глисты не выявятся, то в таких случаях рассматривают лечение бластоцистоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение бластоцист,которые могут содержаться в норме в кишечнике.Небольшое количество их лечения не требует и может содержатся в норме. В аналогичных ситуациях стандартно рекомендуют лечение при наличии симптомов (расстройство стула,вздутие),как правило назначают Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10-14 дней дней+ любой пробиотик в возрастной дозировке на 1 месяц.Через 14 дней после лечения контроль анализа кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Я уже принимала 2 раза метронидазол в этом году, в ноябре 2024 лечила воспаления в гинекологии и в мае лечила воспаления у гастроэнтеролога. Можно ли сейчас опять принимать метронидазол? Он же токсичен, его наверно нельзя принимать часто, а получается , что уже будет третий раз за год. Неделю назад приняла Альфа-нормикс.

Здравствуйте! Если жалобы со стороны ЖКТ есть то приём Метронидазола рекомендуют продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Бластоциста может быть в норме до 10 в пз Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Пример схемы в таком случае:
1) орнидазол или метронидозол
2) сорбент
3) пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Есть жалобы на стул, бывает нерегулярный, вес не набираю, переваривание пищи плохое. Дисбактериоз кишечника и дисбиоз влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а не вредно 3 раз за год пить метронидазол? И в какой дозировке?

Если других причин жалоб нет, то можно пролечить бластоциста
Если препарат принимается по показаниям, то можно, обычно по 500 мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, Т. Е. По 500 мг 2 раза в день 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, а какой пробиотик можно и сорбент?

Сорбенты используем обычно типо полисорб, энтеросгель
Из пробиотиков хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG и S. boulardii
Метронидозол обычно назначают на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а дисбактериоз кишечника чем лечить? Антибиотики или пробиотиками?

Пробиотики, если подтверждается сибр (можно пройти дыхательный тест), то в протоколе лечения есть антибактериальные кишечные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а если сибр, то какими антибиотиками лечится? А какие пробиотики хорошо пропить?

Про пробиотики выше написала
Для лечения сибр используют рифаксимин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, я его уже пропила. А не подскажите от анаэробного дисбиоза что пить нужно?

Сибр это хроническая болезнь, то есть есть симптомы могут возвращаться
Для более точного подбора целесообразно делать посев с определением чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: бластоцисты в подавляющем большинстве случаев являются частью нормальной микрофлоры кишечника и не вызывают никаких симптомов. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, Т. Е. Не нужно лечить? Дисбактериоз кишечника они могли сделать?

Нет, если нет болей, диареи, которые нельзя ничем больше объяснить. Нет, с дизбиозом они тоже не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, а вообще можно ли метронидазол пить 3 раз за год?

Да, если есть показания к его применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, а чем можно вылечить дисбактериоз кишечника?

Доброе утро!
Смотря что Вы понимаете под "дизбактериозом кишечника".
Если речь идёт о СИБР - синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке или об Cl.difficile-ассоциированной диарее после антибиотиков, то эти состояния можно вылечить.
Если под "дизбактериозом" Вы понимаете изменения в анализах кала "на дизбактериоз", то тут можно сказать, что эти анализы не отражают реального состава микрофлоры кишечника. В составе микрофлоры кишечника сотни и тысячи видов бактерий, большая часть из которых находится в пристеночной слизи и попросту не культивируется на искусственных питательных средах. Судить обо всём этом многообразии по паре десятков видов бактерий, которые выходят с калом и могут быть высеяны на питательной среде - это так же точно, как гадать на картах. Кроме того, на сегодня медицина не научилась пока как-то целенаправленно на состав микрофлоры влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, да, именно по анализу кала.

Доброе утро!
В таком случае ничего делать не требуется, на эти анализы не стоит ориентироваться, они на сегодня малоинформативны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это зависит от жалоб, если их нет ничего не требуется, если есть кишечные расстройства и нет других причин то согласно рекомендаций принимают например метронидазол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней совместно с Пробиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, добрый день! Только лишь дисбактериоз.

А как он проявляется по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, то запор, Потом не то съем понос раза 3-5, но редко. Болею часто, усталость, быстрая утомляемость, бывают головные боли. По анализу выявился дисбактериоз и анаэробный дисбиоз.

В таких случаях все же рекомендуется проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, а лучше всего метронидазол? Орнидазол, секнидокм или макмирор не подойдут? И если есть запор, все равно принимать совместно энтерол?

Препаратом первого выборам считается метронидазол как правило.
Можно совместно и Энтерол, это лечебные дрожжи, может быть полезно

Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили бластоцисты.
Возможное лечение данной патологии приём таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день + таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день.
После лечения через 14 дней можно повторно сдать анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! 10 дней лечение? Одновременно энтерол? А вообще сколько раз в год можно принимать метронидазол? Он токсичен для организма?

Метронидазол можно принимать 1раз в 6 месяцев.
Тогда лучше пройти курс лечения таб энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день курс до 10 дней. Через 14 дней повторный анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, а разве энтерол поможет от бластоцистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, я его принимала в ноябре 2024, потом в апреле 2025

Тогда можно принимать метронидазол + энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, у меня более 5 , но не полностью уберет?

6 месяцев от последнего приёма метронидазола прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, в одно и то же время?

Нет, принимать желательно с разницей в 2-4 часа