Ребенок не ест

Добрый день! Ребенку 1,1. С 8.5 мес полный отказ от прикорма. Ест только смесь 7-10 раз в сутки. 700-900 мл в сутки выходит. Сейчас Нутрилон 3ка, ее больше и чаще есть стал. За прикорм сажаю, ковыряется, что-то в рот берет. Избирателен. Каши, мясо, сырники, яйца не ест. Максимум - это изредка творожок определенный пару ложек или полкоробочки, пососать томат, виноград, апельсин. Чтобы прям съесть что-то - такого нет. Допустим, блинчик взял в рот, но куски плюет, не жует, не глотает. Сладкое может поесть чуть-чуть (торт, например), но это крайне редко даем. Хлеба погрызет и все на пол. В общем, приоритет на смесь у него. И орет, плачет без нее, спать не ляжет голодным. По анализам - завышенные Аст и Алт с августа, пересдали на днях - тоже завышены до сих пор. Гемоглобин был 125, стал 134, ферритин был 21 (давали железо 1,5 мес по совету специалиста по прикорму), узи в норме. Сегодня были у гастроэнтеролога. Сказала, что похоже на Рпп и что ребенок манипулирует нами. Не давать смесь, говорит. Назначила узи желудка, копрограмму и пить Урсосан по 3 мл месяц. Вес 8кг, рост 74. Родился 3130. К эндокринологу 27 ноября идем. Кто-то из педиатров говорил, что ничего страшного, такой ребенок, кто-то - убирать смесь и заменять водой. Но он орет все равно, я так делала уже. Я не знаю, что делать. Питание разнообразное предлагаю, общий стол - супы, каши на молоке, макароны, картошку, котлеты делаю сама, рыба, фрукты, овощи, молочка. Пищевой интерес вроде и есть, а вроде и неособо. Не может ребенок обходиться без смеси. Гастроэнтеролог говорит, что отставать в развитии будет без пит.веществ, что убирайте смесь. Что можете посоветовать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок в таком возрасте еще не может манипулировать, но по описанию состояние действительно похоже на ИОРПП (ARFID). В такой ситуации обычно рекомендовано обращение к специалисту по питанию, который имеет опыт работы с данным расстройством у детей такого возраста, так как работа эта длительная и требующая специальных навыков. Точно не стоит забирать смесь или заменять ее водой, так как в этом есть проблема данного расстройства. Если детки без РПП "с голоду" и могут поесть, то при таком расстройстве дети скорее останутся голодными, так как еда вызывает слишком много негативных эмоций.

Марина Андреевна, спасибо за ответ. Обращалась платно уже еще в августе. Рекомендации соблюдаю, железо давала 1,5 мес. Эффект есть небольшой. Негатив ушел от стула для кормления и стал интересоваться, брать в рот что-то. Но приоритет на смеси все равно.

Отлично, что есть положительная динамика! Возможно, имеет смысл взять еще одну консультацию, прицельно по РПП

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье, хлеб, сдоба- не требуют много ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего- ферритин низковат, он должен быть не ниже 30. То, что ребёнок жуёт и выплёвывает – это так знакомятся рецепторы и ферменты с новыми продуктами – тоже хорошо. В целом по ситуации ничего критичного не вижу на сегодня - смесь можно в этом возрасте. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Для детей старше года существуют смеси с маркировкой " 3" (от 1 до 1,5 лет) и "4" (от 1,5 до 3 лет). Смесь может оставаться, но лишь как дополнение к основному рациону из продуктов общего стола, а не заменять их полностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Узи прикрепила. Ферритин был 30 августа такой. После этого давала Мальтофер 1,5 мес. Ферритин не пересдавали, но гемоглобин повысился с 125 до 134, а значит, и ферритин тоже, думаю. Но не пересдавали еще его. На железе эффекта не увидела по питанию, педиатр сказал не давать больше.

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин для детей на 2-3 недели для стимуляции аппетита.

Михаил Николаевич, гастро-г вчера сказала, что аппетит возможно и повысится, но только на смесь, а не на пищу обычную.

Фламин для детей после приема повышает аппетит на любую пищу, проверено по опыту.

Михаил Николаевич, скажите, пож-та, а фреш можно давать уже? И в каком соотношении?

желательно наполовину разбавить водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышенных показателях АЛТ, АСТ рекомендуют выполнять УЗИ органов брюшной полости.
По результатам исследований гастроэнтерологом могут быть назначены препараты.

В питании рекомендуют давать больше клетчатки (фруктов, овощей), каши до 2 раз в день. Сладкое, углеводы ограничить в питании. Сажать ребенка за общий стол с другими членами семьи, еду давать с общего стола.

Наталья Александровна, узи делали, в норме. Урсосан назначен.

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Узи прикрепила. За стол садим уже давно, рекомендации специалиста по прикорму соблюдаю. Кашу он не ест ни в какую. От заварных отказался в 8 мес. А мои на молоке не хочет.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно малыш не кушает общий стол, так как знает и ждёт, что есть смесь и он её покушает. Убирать стОит, постепенно, уменьшая объем смеси в бутылочке. Если при входе от смеси питание не наладится, нужна консультация гастроэнтеролога, который ведёт деток с расстройствами пищевого поведения. Заставлять кушать нельзя, только предлагать. Что-то скушает хорошо, нет, не настаивать. Не вызывать негативные эмоции на приём пищи и на пищу в целом.

Принятый ответ

Добрый день. Убирать смесь в такой ситуации нельзя, лишить ребёнка пищи, которую он предпочитает, неправильно. По УЗИ отклонений нет, показаний для приёма урсодезоксихолевой кислоты нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка, копрограмма, контроль биохимических параметров динамике, исследование уровня гормонов щитовидной железы. Стоит поощрять пищевой интерес ребёнка, даже если это просто на уровне тактильного знакомства.

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. А Урсосан-то принимать? Алт и Аст завышены. Гастроэнтеролог назначила на месяц

До какого уровня повышены показатели?

Елена Анатольевна, Алт - 66,9. Аст - 156,6. Показатели от 30.08.25. Сейчас не знаю цифер, но педиатр и гастро-г сказали такие же высокие. То есть 3 мес уже завышены. И контроль крови через месяц после приема препарата.