Болит живот у ребенка

Добрый вечер, у сына 5 лет пять дней назад начал болеть живот в районе пупка. Во вторник сделали узи , сдали анализы. Результаты прилагаю. На данный момент принимает креон, тоимедат и хилак форте. Но боли еще не прошли особенно после приема пищи и перед сном. Подскажите какие анализы еще может сдать и может скорректировать лечение? Врач ставит гастрит, увеличение лимфоузлов и поджелудочной железы. Хотела уточнить по поводу диеты , какие продукты исключить?

5 лет

Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. По УЗИ ОБП есть реактивные изменения поджелудочной железы, это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств, и т.д), увеличение лимфоузлов около пупка, вот это может вызывать боли в животе. Чаще всего причина увеличение лимфоузлов это перенесенные инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция и т.д), лимфоузлы растягивают брыжейку кишечника и особенно при активной перистальтике возникает боль. В основном такие боли длятся 7-10 дней. Тримедат и хилак форте можно продолжить, при сильном болевом синдроме можно использовать нурофен.

Поняла вас, но вот хочу диету еще тк съел два куска батона с маслом и закрутил живот. Думаю исключить все мучное, сладкое и. Молочку

Принятый ответ

Да, ограничить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт. Хлеб с маслом можно, но не 2 куска.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать