Брадикардия или нет?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,сыну 17 (рост 187,вес 70),с 6 лет профессионально занимается спортом (футбол). В 11 лет кардиологи из Физдиспансера ставили брадикардию.Со временем все прошло. Сейчас уже дети выросли,наблюдать за ними перестали.Играют сами,три раза в неделю. Я сама как -то померяла сыну давление,без каких либо жалоб.И попросила его сделать кардиограмму. Сейчас померяли ,пульс 61. Самого его ничего не беспокоит,физические нагрузки переносит хорошо(и дрова колит,и бегает,и снег чистит),я слышала что у спортсменов сердце «замедляется» . Посмотрите пожалуйста кардиограмму и а/д.Все ли хорошо? Надеюсь на профессиональные ответы кардиологов.
Здравствуйте! Пр данным ЭКГ правильный синусовый ритм сердца , частота сердцебиения около 52 в минуту - брадикардия . Для людей профессионально занимающихся спортом брадикардия это действительно норма . При отсутствии жалоб брадикардия не опасна. К примеру в норме пульс во время сна понижается до 40 ударов в минуту , у спортсменов до 35 . Но учитывая спортивный образ жизни показан контроль узи сердца ( эхокардиографии)
и исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный которые могут влиять на пульс.
Здравствуйте! Ознакомилась с лентой ЭКГ.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
ЧСС 50 уд/мин, что считается нормой даже для тех, кто не занимается спортом.
Если жалоб у сына нет, то волноваться не стоит, подобные значения пульса считаются хорошими.
Анжела Павловна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста,нужно ли сделать узи сердца?
Анжела Павловна, подскажите пожалуйста еще,у дочки на данный момент пульс 91(она болеет орви,температура 37,5),я так понимаю из-за интоксикации и температуры пульс тоже может подняться,специфических лечений ведь не требует ?
Здравствуйте!
На экг синусовый, то есть нормальный ритм. Нарушений ритма, блокад не выявлено!
Так как имеет место проф.спорт, то нормой пульса считаются показатели в покое до 40 днём, а ночью до 35.
Снижение пульса при спорте-это адаптация сердечно-сосудистой системы, ведь чем ниже пульс (в рамках нормы), тем лучше оксигенация миокарда.
Хочется отметить, что проф.спортсменам обычно раз в год проводят базовый скрининг, который обычно включает экг, УЗИ сердца, холтер экг, велоэргометрия, а также сдачу общего анализа крови, биохимический анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Алена Германовна, спасибо большое за ответ.Вы очень профессионально ответили.
Подскажите пожалуйста ,а у детей во время орви может быть повышенный пульс?
Во время температуры?
Принятый ответ
Это норма как у детей, так и у взрослых. При повышение на 1 градус- увеличивается пульс на 10 показателей.
Алена Германовна, спасибо большое за ответы.