Брадикардия или нет?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,сыну 17 (рост 187,вес 70),с 6 лет профессионально занимается спортом (футбол). В 11 лет кардиологи из Физдиспансера ставили брадикардию.Со временем все прошло. Сейчас уже дети выросли,наблюдать за ними перестали.Играют сами,три раза в неделю. Я сама как -то померяла сыну давление,без каких либо жалоб.И попросила его сделать кардиограмму. Сейчас померяли ,пульс 61. Самого его ничего не беспокоит,физические нагрузки переносит хорошо(и дрова колит,и бегает,и снег чистит),я слышала что у спортсменов сердце «замедляется» . Посмотрите пожалуйста кардиограмму и а/д.Все ли хорошо? Надеюсь на профессиональные ответы кардиологов.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Пр данным ЭКГ правильный синусовый ритм сердца , частота сердцебиения около 52 в минуту - брадикардия . Для людей профессионально занимающихся спортом брадикардия это действительно норма . При отсутствии жалоб брадикардия не опасна. К примеру в норме пульс во время сна понижается до 40 ударов в минуту , у спортсменов до 35 . Но учитывая спортивный образ жизни показан контроль узи сердца ( эхокардиографии)
и исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный которые могут влиять на пульс.

Здравствуйте! Ознакомилась с лентой ЭКГ.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
ЧСС 50 уд/мин, что считается нормой даже для тех, кто не занимается спортом.
Если жалоб у сына нет, то волноваться не стоит, подобные значения пульса считаются хорошими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Павловна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста,нужно ли сделать узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Павловна, подскажите пожалуйста еще,у дочки на данный момент пульс 91(она болеет орви,температура 37,5),я так понимаю из-за интоксикации и температуры пульс тоже может подняться,специфических лечений ведь не требует ?

Здравствуйте!
На экг синусовый, то есть нормальный ритм. Нарушений ритма, блокад не выявлено!
Так как имеет место проф.спорт, то нормой пульса считаются показатели в покое до 40 днём, а ночью до 35.
Снижение пульса при спорте-это адаптация сердечно-сосудистой системы, ведь чем ниже пульс (в рамках нормы), тем лучше оксигенация миокарда.
Хочется отметить, что проф.спортсменам обычно раз в год проводят базовый скрининг, который обычно включает экг, УЗИ сердца, холтер экг, велоэргометрия, а также сдачу общего анализа крови, биохимический анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ.Вы очень профессионально ответили.
Подскажите пожалуйста ,а у детей во время орви может быть повышенный пульс?
Во время температуры?

Принятый ответ

Это норма как у детей, так и у взрослых. При повышение на 1 градус- увеличивается пульс на 10 показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответы.