Стоит ли вернуть диагноз астма
У меня с 4х лет стоит астма, но во взрослом возрасте приступов не было. Мне хотели убрать диагноз потму что он мешал мне в спорте, но врачи советовали этого не делать, ведь заболевание передалось мне генетически. Я переехала в другой город и в поликлинике сказала, что у меня не никаких хронических заболеваний, потому что хотела поступать на военную кафедру и не хотела что это мне как то помешало, но я так и не пошла туда. А теперь я думаю, что может быть не надо было так делать.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
если бронхиальная астма была диагностирована в детстве и проявлялась приступами, то формально это считается хроническим заболеванием, даже если во взрослом возрасте симптомы полностью исчезли. У ряда людей астма действительно «затихает» и может долго не давать о себе знать, однако предрасположенность к гиперреактивности бронхов сохраняется, особенно при нагрузке, вирусных инфекциях или аллергических контактах. Сам факт генетической передачи также поддерживает вероятность того, что заболевание не исчезло, а находится в ремиссии.
То, что вы не указали диагноз при обращении в поликлинику, не приведёт к юридическим последствиям, но может затруднить объективную оценку вашего состояния врачами в будущем. Сейчас оптимально просто сообщить своему терапевту или аллергологу-пульмонологу реальную историю заболевания. Это позволит при необходимости корректно обновить вашу медицинскую карту и при появлении любых респираторных симптомов своевременно провести обследование (спирометрию, пикфлоуметрию, аллергологический скрининг). Уточнение диагноза никак не повредит вам сейчас, но даст врачам более точную информацию для вашей безопасности.
Алена Игоревна, спасибо большое за Ваш ответ!
Хорошего вечера
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По всем современным рекомендациям, по данным международных согласительных документов - бронхиальная астма - это хроническое заболевание, которое сохраняется на всю жизнь. Да, могут быть периоды длительной (и даже пожизненной) ремиссии, но также могут случаться и внезапные обострения даже после многолетнего отсутствия симптомов.
Поэтому я бы всё же согласилась, что разумнее всего вернуть диагноз астмы, встать на учёт пульмонолога или аллерголога (или хотя бы терапевта) по новому месту жительства.