Пременопауза
Добрый вечер,уважаемые врачи. С января месяца мучаои скачки давления, сердцебиение, слабость, жар. После долгих месяцев нашла причину.. Пременопауза (по анализам, фсг, эстроген). Диагноз пременопауза поставил врач. С июля принимаю згт, климанорм, примерно с 5 таблетки стало лучше, норимерно на неделю, потом неделю - состояние как с похмелья, тошнота, слабость, потом день через день, то лучше, то хуже.. Вррач сказал - адаптация. Ну ок, пьём дальше.. 2 пачка - то же самое.. Неделю хорошо, остальное время день, через день.. 3 пачку пью, почти так же.. Потом климанорм исчез с аптек, стала пить фемостон. Сейчас 2 пачку фесмостона (пол пачки), состояние почти каждый день тревожность, беспокойство, Подташнивает, голова как в тумане, шаткость проходки.. В течение дня, то лучше, то хуже.. Вопрос :- значит ли то что фемостон мне не подходит? ( у него побочки - как раз тревога, депрессия) Может стоит попробовать гели, мази.? С февраля принимаю периндоприл, индапамид, амлодипин. С августа 2024 стоит диагноз АИТ. Пью эутирокс 25 мг Подскажите, что делать? Куча денег потрачено, а состояния нет. Хочу жить качественно. Работать не могу, по дому делать толе ничего не могу почти всегда
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, адаптацию к любому гормональному препарату составляет 3 месяца (3 упаковки препарата), на 4 все проходит, чаще всего. Из вашего вопроса поняла что вы ни с климонормом, ни с фемостоном не выдержали этот интервал , так ли это?
Здравствуйте. Климанорм 3 упаковки пропила, фемостон пью вторую.. Ну какая то странная адаптация, становиться постепенно не лучше, а хуже.. Как пережить этот период?
Если подобные эффекты выражены значительно и настолько что не можете принимать препарат, замените на трансверсальную форму - эстрожель и вагинальную - утрожестан
Подскажите, когда можно перейти? Допив пачку фемостон?
Симптомы не приятные очень, на фемостоне сильнее выражены и чаще чем на климанорм.. На климанорм хотя бы там в 1, 2 фазу было хорошо. Даже прилив сил. На фемостоне я такого не ощутила ни разу, пропив 1,5 пачки.. То есть фесюмостон похуже переносится
Допиваете до конца пачку и пробуете новую схему эстрожель/утрожестан
То есть бывает такое что гормоны в форме таблеток не подходят?
На какой день свечи ставят, пропишите подалуйста режим
Согласно правилам данного сайта, конкретную схему я вам не могу здесь писать, это только на очном приеме
Хорошо, обращусь на очный приём.
Но вы не ответили на вопрос :-
Возможно такое что ни климанорм ни фемостон не подошли мне?
Вы не прошли период адаптации, поэтому непонятно как было бы после. Однако, если такие сильные побочки и отсутствие положительного эффекта , то , возможно, что да, не ваши препараты
Спасибо
Слишком уж долгий период.. Вроде сначала лучше становилось, а потом чуть хуже... Я понимаю не сразу помогает.. Но постепенно считаю должны симптомы проходить и постепенно становится лучше.. Как и при любом заболевании... Ну при насморке например... То есть симптомы постепенно должны ослабевать. Разве нет?
Нет. Адаптация у всех разная
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Обычно назначение МГТ ( менопаузальной гормональной терапии) при симптомах климакса даёт быстрый, стойкий эффект.
Если нет улучшения на фоне приёма климонорма и фемостона, то скорее всего симптомы связаны не с климаксом.
Возможно так проявляется депрессия или другие заболевания, связанные с нервной системой.
Можно порекомендовать посоветоваться с неврологом.
Депрессия или нервные расстройства могут так проявляься? Неделя через неделю, день через день? Просто до пременопаузы таких симтомов не было.. И в инструкции к фемостону указано как побочные - тревога, депрессия..
Да, депрессия может так проявляться.
Из за препаратов МГТ депрессия развивается редко.
Но если отмечаете ухудшение состояния на фоне МГТ, лучше отменить препарат и понаблюдать за состоянием.
Без препаратов МГТ Состояние совсем плохое, на таблетках хотя бы живу, плохонько, через день, но живу...
Скажите, может быть тогда к психотерапевту сразу обратиться? , у нас в городе есть хорошая клиника специализированная по болезнями нервнойи сопутствующих систем
Да, это будет правильно, обратиться к психотерапевту.
Спасибо большое. Запишусь тогда
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно данные клинические проявления могут быть на фоне периода адаптации к приему гормональных препаратов.
Теоретически если состояние не критическое то может быть рекомендовано понаблюдать еще несколько месяцев, консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Первые три месяца приема очень трудно сказать подходит препарат или нет, так как период адаптации может протекать по-разному, в таких случаях рекомендуют принимать препарат на ночь, если при приеме згт состояние хуже, чем до приема, то стоит отменить и понаблюдать за состоянием. Так же возможно перейти на схему эстрожель или лензетто спрей/утрожестан.
А какой фемостон вы принимаете ( 1,2, конти, мини)?
Здравствуйте. Принимаю фемостон 2/10, так как менструации были до начала МГТ. Состояние все таки при приёме МГТ лучше, чем без них. Без них - ад. Скачки давления каждые 3 часа, бессонница, жар... Просто даже вспомнить не хочу..
Дело ваа в том что я в общем принимаю МГТ 5 пачку.. 3 из них климонорм, но он исчез из продаж, стала принимать фемостон, и считаю что на фемостоне ситуация похуже чем на климанорм.. Самочувствие то есть..
Как помочь себе в период адаптации? Принимаю ещё клималанин, до МГТ он все таки облегчал моё состояние в какой то степени
В таких случаях можно со следующей упаковки чуть снизить дозировку и перейти на фемостон-1, клималанин принимать до 3 таб в день, на ночь можно добавить Флавию ночь, если страдает ночной сон.
Сейчас вроде сон нормализовался.. Вы считаете что фемостон 2/10 слишком большая дозировка для меня сейчас? Симптомы у меня с начала 2025 года, диагноз - пременопауза...
Сейчас из симпотомов бывает тошнота под вечер, апатия, тревога временами, голова как в тумане..
Возможно при снижение дозировки, состояние улучшится. Принимать препарат в таких случаях рекомендуют на ночь.
Подскажите, как перейти на вечерний прием? Сейчас я принимаю в 12.00 дня... Ведь гормоны очень рекомендуется принимать в одно и то же время
Почему рекомдовано на ночь?
Если в течение дня после приема тошнота, то вечерний прием может переноситься лучше в период адаптации, постепенно каждый день можно принимать на 2-3 часа позже.
То есть завтра в 14.00, послезавтра в 16.00 и так далее, пока не дойлу до нужного вечернего времени?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть переходный период - пременопауза, плюс гипертония и аутоиммунный тиреоидит, принимаете Эутирокс. Такие комбинации часто требуют точной настройки терапии, потому что любое колебание гормонов щитовидной железы, давления или дозы эстрогенов может давать именно такие ощущения.
Если на таблетированной ЗГТ, особенно на Фемостоне, состояние колеблется день через день, то это не значит, что сама ЗГТ вам противопоказана. Возможно, не подходит именно форма или дозировка. В таких случаях по международным рекомендациям предпочтительно переходить на гель или пластырь с эстрогеном (Дивигель, Эстрожель, пластыри) и добавлять отдельно микронизированный прогестерон (например, Утрожестан на ночь). Такая схема мягче, гормон идёт в кровь постепенно, без резких скачков, и переносится лучше. Параллельно рекомендуют пересдать ТТГ и свободный Т4, иногда Эутирокс требует корректировки, и именно это усиливает тревогу и жар. Контроль давления тоже обязателен, если оно скачет, ЗГТ будет переноситься тяжелее.
Если после перехода на гель и нормализации ЩЖ всё равно остаются выраженные побочные реакции, тогда уже подбирают другую схему или рассматривают не-гормональные варианты (по показаниям).
Давление меряю каждый день, утром /вечером, на гормонах стало боле мене стабильное давление. Принимаю периндоприл, индапамид, амлодипин ежедневно. Вчера правда до 140/76/ поднялось. Приняла капотен.
Получается мне нужно сдать ТТГ и Т4 и идти к гинекологу - эндокринологу с этими анализами и своими жалобами?
Светлана, да, всё верно. Сейчас важно пересдать ТТГ и свободный Т4, чтобы оценить, не влияет ли ЩЖ на ваше самочувствие. С результатами и дневником давления к гинекологу-эндокринологу. Он скорректирует дозу Эутирокса и подберёт форму ЗГТ (скорее всего, гель или пластырь). Пока давление держите под контролем, терапию гипотензивную не меняйте.
Ну диагноз гипертония стоит с февраля 2025, пременопауза дала старт, тогда и начала гипотензивную терапию, но толку не было, пока не стала принимать МГТ.. При приёме МГТ, давление более менее, постепенно стало стабильным. Такого же и эффекта ждала и по другим симптомам, что они станут постепенно слабее, а тут как то не стабильно.. То одни симптомы, то другие.. "качели" вообщем.
Подскажите ещё пожалуйста
ТТГ и Т4 до скольки часов нужно сдать? Я знаю что рекомендовано все анализы сдавать с утра, но до какого часу? С утра встать очень сложно, состояние разьитости, апатии каждый день.. Хожу, раскачиваюсь... Как вот сдать анализы?
Светлана, гормоны ЩЖ сдают утром натощак, желательно до 10:00. Если тяжело вставать, то допустимо чуть позже, но до 11:00 результаты будут корректны. Главное, не принимать Эутирокс в день сдачи, выпейте его уже после забора крови.