Стул 2 месячного ребёнка
Здравствуйте, последние две недели замечаю у ребёнка(2месяца) стул со слизью, запах не приятный - немного кисловат. Кормление смешанное, 09.04 перешли со смеси Симилак Неошур на Нан тройной комфорт, думала проблема в смеси, но посчитала и оказалось слизь в небольшом количестве ещё была до перехода на новую смесь. Подскажите, пожалуйста, если слизь в кале не норма, то на что можно сдать кал?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото стула ? Сама по себе слизь в стуле обычно является вариантом нормы
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Подскажите ,он не пенится ,не впитывается в подгузник полностью ,попу малышу не раздражает ?
Здравствуйте, Елизавета! Фото подгузника приложила.
Не пенится, обратила внимание что попа была немного красная, но погрешила на салфетки, ночью не так часто ходишь подмывать водой, спасаемся салфетками(
В таком случае это вариант нормы ,по фото стул хороший для вашего возраста
Стул периодически может меняться по консистенции /запаху /цвету ,не переживайте 🌸
Благодарю! Успокоили🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии стул хороший, кислый запах может быть в норме
Анализы кала не информативны , поэтому нет необходимости их сдавать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, Алина! Благодарю за ответ, успокоили. Ребёнок первый, и всё вызывает тревогу и сомнения :,(
Понимаю вашу тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на смешанном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления в стуле допускаются
Как правило, в подобных случаях, специального дообследования не требуется
Здравствуйте, Наталья! Благодарю за ответ, успокоили. Ребёнок первый, и всё вызывает тревогу и сомнения :,(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой стул характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Слизь в кале не говорит о патологии и анализы кала в таких случаях не рекомендуют сдавать.
Ребенка что нибудь беспокоит? Стул попу не раздражает?
Здравствуйте, Полина!
Попа была красной, но я думала от салфеток (в ночное кормление приходилось пользоваться ими). Сейчас от красноты избавились, салфетками на минимум пользуемся, буду наблюдать появится ли вновь краснота. У ребёнка срыгивания, даже спустя час сна может срыгнуть, бывает урчание слышу и капризы похожие на жалобы животика. До перехода на новую смесь давала гастомизан от коликов. Сброса в весе не наблюдаю.
Если будет дальше наблюдаться раздражение попы, тогда рекомендуют ввести лактазар в каждое кормление.
Срыгивания считаются нормой, если не страдают прибавки в весе
Благодарю за консультацию 🙏🌺
Здравствуйте!
По фотографии стул в норме.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.