Растройство стула у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребёнку 7 месяцев. Уже около 2 недель наблюдается расстройство стула: практически каждый пук сопровождается небольшим количеством стула («подливка»). Стул: • жёлтого цвета • иногда с небольшим количеством прозрачной слизи • без крови и пены • консистенция меняется: на кашах более плотный, на смеси — более жидкий Как всё началось: • постепенный переход со смеси Nutrilon Premium 1 на 2 • увеличение объёма прикорма • однократно дали ~30 мл кисломолочной смеси До этого на фоне увеличения прикорма был эпизод запора (2 дня не могла сходить), после кисломолочной смеси стул пробился, но затем начались частые «пуки со стулом». Пару дней беспокоил животик. Сейчас: • стул может быть даже ночью, что ухудшает сон • раздражение кожи есть, но уменьшается, мажу Судокрем, Бепантен мазь Осмотр педиатра: • живот мягкий • ЛОР-органы и дыхание без патологии, температуры нет Назначено: • Энтерол Беби 1 пакетик в день • переход на кисломолочную смесь Nutrilon Лечение проводим около 5 дней, но выраженного улучшения пока нет. Питание сейчас: • смесь • безмолочные каши (гречневая, кукурузная) • овощные пюре Вопросы: 1. Может ли это быть реакцией на смесь или прикорм? 2. Стоит ли временно убрать каши и оставить только смесь/овощи? 3. Нужно ли полностью переходить на кисломолочную смесь или лучше оставить частично? 4. Подскажите пожалуйста , что же делать? Я уже не знаю, что делать и в чем все-таки была причина, попа ребёнка скоро от постоянного мытья....

Нет
35 лет
17 Марта ·Просмотров: 212·Яна, Москва

Яна, здравствуйте!

Подскажите, зубки не режутся, нет обильного слюноотделения?

Кисломолочную смесь рекомендуют отменить в таких случаях, ее назначают при запорах, она слабит. Энтерол противопоказан детям до года. В таких случаях назначают бак-сэт он крепит стул.

Прикорм, в том числе кашки, обычно, в таких случаях не отменяют.

Зубов пока нет, десны не набухшие, без покраснения. Слюни есть уже несколько месяцев, поэтому на них особо не ориентировалась. Думаю энетерол назначили, потому что он идет при расстройствах кишечника, но эффекта особо не заметила от него

Здравствуйте, Яна!
Кисломолочная смесь обычно наоборот слабит стул , поэтому полностью переходить на нее не стоит .
Каши способствуют закреплению стула , особенно рисовая . Фрукты , ягоды и овощи слабят стул .
Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней

Здравствуйте!

Учитывая что в рационе поменялась смесьс в таких случаях нельзя исключать развитие вторичной лактазной недостаточности, она может развиваться на фоне введения прикорма, новой смеси в рационе, перенесённой инфекции.

В таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактазар либо колиф в каждое кормление.

Полноценный перевод на кисломолочную смесь не обоснован, учитывая что и так отмечается диарея.

Если же ситуация на фоне фермента не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на Оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. На фоне перехода на новую смесь, может быть период адаптации в течение месяца. Подскажите, зубы на сегодняшний день не прорезываются? Подобных случаях для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше, согласно инструкции

Зубов пока нет, десны не набухшие и не красные, слюни уже давно, поэтому на них даже не ориентировалась. Подскажите пожалуйста, вот нам предложили перейти полностью на кисломолочную смесь, нам стоит это сделать или все-таки оставить ту же? Педиатр в поликлинике просто предположил, что нам новая смесь может не подходить и теперь мы начали плавно переходить на кисломолочную. Но наверное зря. Я просто уже запуталась🤦🏻‍♀️

От кисломолочной смеси наоборот слабит, ее при запорах рекомендуют

Уберу тогда кисломолочную, останемся на прежней. Подскажите пожалуйста, а баксет беби это тоже самое что и энтерол только детская версия?

Здравствуйте

Частый жидкий стул с прозрачной слизью и раздражением кожи часто бывает реакцией на изменения в питании переход на новую смесь, увеличение прикорма или кисломолочные продукты.

Это может быть временной адаптацией кишечника.

Рекомендуют временно убрать кисломолочную смесь, оставить только привычную смесь и овощные пюре, чтобы дать кишечнику отдохнуть. Энтерол Беби помогает, но эффект может быть не сразу. Если через неделю улучшений не будет, рекомендуют показать ребенка врачу для дополнительного обследования.

Поняла. Я только не указала в описании момент, это началось после того как мы дали кисломолочную адаптированную смесь, которую дают от молочной кухни (просто было пару дней запора у дочки), смесь уже в коробочке готовая была, но выпили всего 30 мл и после этого пошло поехало. Вообще смесь дочка ест уже неохотно еще и из-за за этого педиатр посоветовал перейти на кисломолочную смесь, мол дети едят её лучше. Но теперь я понимаю, что в нашей ситуации это было ошибкой.

Принятый ответ

Да на фоне введения данной смеси могла быть такая реакция у рать полностью
Кишечнику нужно время что бы восстановится