Шрам на лице у ребенка 1,7 года
Ребенок расшиб подбородок. Было две ранки, верхняя чуть меньше, неглубокий. Нижний больше и глубиной 2 мм примерно. В травмпункте сказали зашивать не нужно. Ранки не беспокоили, но сын, закусывая губу, их тревожил и рассоединял. Ему не мешало, зажило быстро, за пару дней. Спустя 2-3 недели начал формироваться рубец, похоже келоидный. Правда ли это келоидный и как можно его убрать или сделать меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Если рубец располагается только на месте повреждения кожи, то можно предположить гипертрофический рубец
Если выходит за пределы повреждения на здоровую кожу , то более вероятно формируется келлоидный рубец
В подобной ситуации обычно рекомендовано использовать гель Дерматикс или Кело коут утром и вечером тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-исключить травматизацию этой области, попадание ультрафиолета
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют купить в аптеке пластыри от келоидных Рубцов
Если же не поможет, в таких случаях обычно рекомендуют в будущем убрать лазером, но детям не убирают
Принятый ответ
Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото действительно больше похоже на келоидный рубчик.
Обычно, для уменьшения размера , обычно рекомендуют использовать дерматикс гель .
Когда ребенок подрастет , можно будет его убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с фото, которое Вы приложили рекомендовано наносить дерматикс/ кело коут -2-3 р в день -2-3 месяца, далее 1 р в день -1-3 месяца. Когда ребенок подрастет в возрасте 16-18 лет можно будет сделать лазерные процедуры
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на келоидный рубчик
Для сглаживания его рекомендуется использовать например дерматикс до 6-8 мес
В будущем можно сгладить лазерной шлифовкой у косметолога в целях эстетики