Расшифровка анализов .

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Приболела 15.11 в легкой форме . Начала ударную дозу витамина д, витамина с, пиколинат цинка. Была слабость и нос промывала , так как закладывало и в предыдущие болезни всегда уходило в нос , поэтому долфином промывала. Сегодня ночью 20.11 поднялась температура, хотя думала что уже выздоравливаю. Утром вышло много зеленых соплей. Три дня закапываю полидексой. Не понимаю почему стало хуже … сдала общий анализ крови , помогите разобраться… Может нужно что-то еще пить? Антибиотики? Но я пью ретиноиды , не все антибиотики можно пить. В течение дня температура держится 37.0-37.2-37.4 Анализы прикрепляю

32 года

Принятый ответ

Амина, здравствуйте.
Картина крови с повышением нейтрофилов и снижением лимфоцитов обычно наблюдается при бактериальной инфекции.
Скажите, рентгенографию придаточных пазух черепа не делали на выявление синуситов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, нет еще не делала. В вс планирую идти к Лору. Мне кажется, что проблема там . Что-то с носом. Когда-то у меня был гайморит. Думаю, что сейчас также . Ведь температура может подняться из-за гайморита или синусита?
Какой рентген сделать ?

Да. Поэтому и уточняю. Картина похожа на синусит (гайморит, фронтит).
И дискомфорт в этой области, и температура, и большое количество отделяемого из носа.
Необходима рентгенография придаточных пазух носа.

Вслепую антибиотики назначать не стоит. Особенно с учётом приёма ретиноидов.
Есть смысл приёма НПВС (Ибупрофен) или, при повышении температуры, Ибуклин.
Также обильное тёплое питьё и промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, а можно чтобы не затягивать , уже сегодня назначить препараты ? Но учтите , что я пью ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, в двух проекциях ?

Обычно фронтальной проекции достаточно.

Препаратом выбора является амоксициллин.
Обычная и достаточная разовая доза для взрослых – 500 мг. Режим введения – 3 раза в сутки, вне зависимости от приема пищи курсом на 7 дней.

Также вариантом антибиотика является амоксиклав в дозировке 875+125 мг (или 1000 мг) 2 раза в день, курсом минимально 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, вроде бы раньше от гайморита мне назначали амоксиклав)
Он широкого спектров действия? Он и от синусита и от фронтита и от гайморита ?

Гайморит и фронтит это синуситы.
То есть синусит это воспаление придаточных пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, поняла ) то есть амоксиклав поможет )

Да. Амоксиклав это комбинация амоксициллина и клавулоновой кислоты. Считается более эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, я поняла ) спасибо большое

Выздоравливайте 🙏
И снимок сделайте для уточнения диагноза обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, а смысл делать рентген, если я уже начну сегодня пить амоксиклав) у меня уже было так. Нос плохо дышит, сосудосуживающие плохо помогают. Зеленые сопли) назначали антибиотики

Значит пролечиться 7-10 дней, а там уже по обстоятельствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, а полидексу в нос продолжать использовать?

Если от неё есть улучшение, то есть смысл оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Евгений Николаевич, хорошо

А уже по мере улучшения самочувствия оставлять только антибиотик на 7-10 дней.
Остальное – симптоматическое в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно присоединилась бактериальная инфекция (по анализам и клинически), если общее состояние не сильно страдает, то достаточно местных антибиотиков, типо изофра, в противном случае системные антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ирина Владимировна, температура держится. Я бы наверное пропила антибиотики вовнутрь … только я пью ретиноиды. Там не все можно

Не рекомендованы только тетрациклины, но в таких ситуациях их не назначают
Вполне достаточно группы пенициллинов или цефалоспоринов, рецепт может выписать терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты + зелёные сопли).
Также можно сделать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.
Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по добавлению в лечение антибиотика + пробиотика для исключения дисбактериоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа клинико-лабораторных данных есть признаки присоединения бактериального воспаления, как осложнение ОРВИ.
В такой ситуации показано применение антибактериальных препаратов. Стоит решить этот вопрос со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: температура небольшая и в крови каких-то явно воспалительных сдвигов нет, вероятно, пока можно продолжить симптоматическое лечение (промывания носа, капли) без антибиотиков. Зелёный цвет выделений из носа не означает автоматически бактериальной инфекции, чаще это говорит о том, что слизь густая и надолго задерживается в полости носа, из-за чего в ней успевают размножиться бактерии, которые всегда есть на слизистых. Обычно такое происходит под конец заболевания, когда слизь становится более густой.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусное заболевание с бактериальным компонентом. Стандартно в подобных ситуациях назначают антибиотик с пробиотиками. Для назначения антибиотиков рекомендуют мочно об к терапевту , врач осмотрит, оценит ваше состояние и при необходимости назначит антибиотик.