Консультация стоматолога /

Болят десна уже год!! ПОМОГИТЕ. 68 лет — вопрос №384978

Здравствуйте. Помогите моей маме, пожалуйста. ДЕСНА!!!!
Год назад у нее воспалилось десно, резали и чистили. Прочистили верхнюю десну.
Начали протезировать, удалила почти все зубы, кроме НИЖНИХ (там сейчас десна и воспалились).Поставили керамику, штыри сделали.
Год она ходит с ними, и постоянно воспаляются ДЕСНА.

Что она делала:
-Чистила зубная паста parodontax и лесной бальзам паста+опаласкиватель
-Мазь Метрогил Дента
-Корой дуба полоскала в течении всего года 5р в день
-Ромашка
-Сейчас содой полощит и винилин пару дней мажет.
НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!!

Болят в основном нижнии зубы,которые не удалены. Десна надуты.
Но и верхние воспалились.
----------фото прикрепила десен-----------

Стоматолог
К сожалению, не видя и не анализируя состояние в полости рта и не анализируя рентгеновского панорамного снимка, говорить о чем-то конкретно ,только по фото нельзя. Для начала нужно через друзей и знакомых найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому сможете доверять и показаться ему очно. Обязательно нужно сделать профессиональную гигиену полости рта, почистить камни ,все зубные отложения. Смотреть по результатам ,как будут себя дёсны вести. Если есть снимок панорамный ,прикрепите его ,пожалуйста, тут на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,снимки прикрепили. Мы хотим ,чтобы посоветовали нам мазь, которую можно мазать на десна. Она ходит по врачам, но никто ничего толком сказать не может. Ничего не помогает.

Стоматолог
Снимки посмотрел ,спасибо. Тут безусловно нужно делать хорошую профессиональную гигиену, чистить десну, все тоже ,что и на верхней челюсти делали. Скорее всего ,что-то придется удалять и переделывать старые металлические коронки. Тут пез помощи хорошего специалиста не обойтись. Мази и прочие дела врядле помогут сами по себе. Но попробуйте ,Асепта с прополисом и Пародонтоцид гель. Только внимательно прочтите инструкции ,чтоб небыло непереносимости к препаратам . Но тут нужно искать причину проблем с демонами ,а не следствие пытаться лечить. Эти мази и хорошая самостоятельная гигиена ( чистить зубы качественно), в какой-то мере помогут ,но не исправят ситуацию полностью.
Клиент
Андрей, она почти не чистит зубы вообще. Ей больно говорит. Просто прополощит и все. Надо ли чистить если болят десна? И какой пастой лучше?
Стоматолог
Чистить нужно обязательно. Иначе все будет только хуже. Не очень жёсткой щеткой,пасты чередовать. Предположим утром любую аникариозную , какая нравиться по вкусу ,цене и запаху, а вечером для дёсен пастой. Можно локолют актив ,но не дольше двух недель. Потом ее нужно отложить и взять любую другую для дёсен. Локалют актив нельзя постоянно использовать. Чистить тщательно ,но аккуратно ,чтоб терпимо было. Можно пальцами массаж дёсен делать круговыми движениями от десны к зубу. Не бояться кровоточивости , она пройдет ,как гигиена наладится. Иначе все мази и полоскания полностью бесполезны. Поливитамины пить весной и осенью по схеме. Тоже улучшает состояние дёсен.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Читаю про ПАРОДОНТОЦИД ГЕЛЬ:
наличие салициловой кислоты смещает pH ротовой жидкости в кислую сторону,
что способствует началу деминерализации зубной эмали (растворению поверхностного слоя гидроксиапатита).
Этот процесс не будет слишком выражен, если у вас здоровые крепкие зубы, однако у пациентов с чувствительностью зубов,
с белыми меловидными пятнами на зубах, свидетельствующими о уже имеющихся очагах деминерализации зубной эмали.

У мамы есть белые меловидные пятна?Ей он наверное не подойдет?
Стоматолог
Если пользоваться этим препаратом недолгое время, только ,чтоб снять восполение, ничего не произойдёт ,дней за 7-10, а большее время мазать безсмысленно. Работает только при обстрении. Это должно помочь снять острую фазу ,а дальше уже поддерживать хорошую гигиену и искать грамотного стоматолога.
Стоматолог
Асепту почитайте, она тоже хорошо действует для снятия острой фазы
Клиент
Андрей, А ЧТО СКАЖИТЕ ПРО ГЕЛЬ ХОЛИСАЛ? Пишут вроде он лучший. Состав: холина салицилат (87,1 мг),
→ цеталкония хлорид (0,1 мг).
гиэтеллоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, масло семян аниса обыкновенного, этанол, вода.
Стоматолог
Запросто можете и им пользоваться. Главное снять острую фазу восполения, чтоб Ваша мама смогла нормально чистить зубы.
Стоматолог
Здравствуйте,Люба
По фото у Мамы пародонтит,корни короткие и ,к сожалению,там образуются камни и костные карманы,и это хроническая Истрия
Плюс керамические верхние Коронки « бьют» по без того слабым нижним Разцам,вызывая разрушение тканей,удерживающих зубы
Вы все правильно делаете ,что обрабатываете
Возможно нужно камни убрать к стоматолога и зашинировать зубы,чтобы чуть дольше прослужили
Принятый ответ
Клиент
Диана, какие мази вы можете посоветовать на данный момент или не помогут? Асепта , пародонтоцид... как они?
Стоматолог
Мази-это воздействие на следствие
Причину устранить на данный момент невозможно
Если есть камень-мази не эффективны
А вообще Метрогил дента нанести и заклеить Асепта дентальную пасту сверху,так препарат длительнее находится между зубами
Можно внести метрогил в шприц,вставить иглу,отломив ее на половину и выдавливать мазь под десну прям
Стоматолог
Здравствуйте!Генерализованный парадонтоз,парадонтит,вследствии отсутствия большинства зубов+недостаток гигиены,которую усложняют ещё и ортопедические конструкции.Нужна проф.чистка у врача,курс лечения десен (в идеале у парадонтолога) и поддерживать гигиену на достойном уровне.Все воспаление от налета(возможно камень ещё есть) который и вызывает воспаление.