Множественные переломы голени
17.07.2025 операция мос. Сегодня, 21.11.2025 снимок. Результаты в приложении. Уже бегаю по 7 км. Медленно, но бегаю. Прошел курс лазера. Есть небольшие боли в области мало берцовой кости в месте перелома. Прошу оценить состояние сращивания большеберцовой кости, мало берцовой кости и осколка. Он прирастет или рассосется или нужно делать операцию? Допускается ли 22.12.25 катание на горных лыжах без экстремальных режимов? Первые два снимка (4534 и 4532) от 21.11.25 Вторые два снимка от 01.10.25
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Прошу оценить состояние сращивания большеберцовой кости, мало берцовой кости? ➡️ Отлично выполненая операция. Процесс консолидации соответствует срокам восстановления
осколка. Он прирастет или рассосется или нужно делать операцию? ➡️ Операцию в таких случаях не делают. Обычно осколок не мешает жить и не мешает движениям
Допускается ли 22.12.25 катание на горных лыжах без экстремальных режимов? ➡️ Если вы хотите почувствовать дискомфорт, то лыжи могут этому помочь. Надо понимать, что после подобных травм и операций необходима реабилитация. Физическая нагрузка, лыжи и сноуборд не рекомендуется до 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прошу оценить состояние сращивания большеберцовой кости, мало берцовой кости и осколка?
Обе кости срослись, осколок не сросся.
Он прирастет или рассосется или нужно делать операцию?
Он не прирастёт. Скорее всего, рассосётся или останется, как есть.
М\б кость нагрузку не несёт, на опороспособности это не скажется.
Допускается ли 22.12.25 катание на горных лыжах без экстремальных режимов?
Допускается, если без фанатизма. Желательно ортез или щитки защитные. Удачи.
Принятый ответ
здравствуйте!
Перелом большеберцовой кости по рентгенограммах и судя по описанию ситуации сросся. Перелом малоберцовой кости срастается, но это не так важно. Осколок не срастётся и не рассосётся. И оперативного удаления не требует. Останется так.
Допускается ли 22.12.25 катание на горных лыжах без экстремальных режимов? - в течение года после операции лучше избегать контактных видов спорта, прыжков и рывковых движений. На горных лыжах такая травма встречается часто и риск повторного перелома будет очень высок. К тому же связки не успеют достаточно окрепнуть после долгой иммобилизации после операции. Обычно полное восстановление занимает 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Максим! Изучил ваши вопросы.
Прошу оценить состояние сращивания большеберцовой кости, мало берцовой кости и осколка. Он прирастет или рассосется или нужно делать операцию?
-операция выполнена хорошо ,переломы срастаются .
осколок малоберцовой кости еще может прирасти. Но даже если не прирастет, то повторных операций не требуется. На функцию ноги это никак не повлияет
-не рекомендуется. костная мозоль умеренно выраженная. линии переломов будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт , пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В этот период чрезмерные нагрузки на ногу желательно исключить ,а также занятия экстремальными видами спорта .Можно получить повторную травму ноги и повторный перелом,т.к линия переломов еще прослеживается.
Всего самого наилучшего!