Что делать очень высокий уровень с реактивного белка

Добрый день! Сломала ногу 2 мая 2023 года. Закрытый перелом латеральной кости левой лодыжки без смещения. Сегодня ровно 7 недель с момента травмы. Консолидация есть, но слабая. Лежу в постели, двигаюсь мало. Врач посоветовал сдать анализ на кальций. Кальций в норма, но С - реактивный белок 55,66 Мег/л и СОЭ 50!!! Могут ли такие показатели быть от перелома? Что принимать, когда сдать анализ повторно?

Преддиабет, гипертония, систолия.
59 лет

здравствуйте, Ирина, а общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, здравствуйте, да сегодня,

результаты еще не готовы?
прикрепите все к вопросу, пожалуйста.
Потому что СРБ- маркер воспалительного процесса и подразумевает наличие воспаления. нужно лейкоформулу посмотреть, нет ли признаков бактериального процесса в организме тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, анализы прикрепила

посмотрела анализы.
Нейтрофилы повышены в процентном соотношении и лимфоциты снижены в процентах так же - говорят о перенесенном бактериальном процессе.
После перелома вас не лечили антибиотиками?
Еще фибриноген повышен. Антикоагулянты (эликвис/ксарелто) не рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, антибиотики не назначали. Эликвис и лежание в постели вызвал обострение геморроя, после 7 дней употребления препарата, достаточно сильно кровь струйкой прям шла после посещения туалета, стало страшно. Бросила, Геморой залечила. Начать снова пить эликвис, как Вы думаете? Фибриноген же не очень сильно повышен. Вообще кроверазжидающие мне обязательно принимать?

вообще норма фибриногена до 4х. У вас есть повышение, но не критичное. сопоставляя пользу и риск- и побочное действие у вас- кровотечение из геморроидальных узлов- можно не принимать.
По лейкоформуле- нейтрофилы повышены(нейтрофилы повышаются на бактериальную инфекцию), но в абсолютном значении у вас норма(абсолютное значение показывает бакинфекцию в настоящее время,а проценты-что переболели). сейчас лечение ими не нужно.Анализ на СРБ контролируйте хотя бы раз в месяц, снизиться должен после перелома. На соэ можете не сдавать, срб специфичнее и точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
В данном случае повышение СОЭ и СРБ обусловлены перелом лодыжки (если другие показатели общего анализа крови в норме), показатели нормализуются самостоятельно по мере консолидации перелома.

Здравствуйте
Можете прикрепить пожалуйста бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, анализы прикрепила

Посмотрел анализы , переживать не нужно кровь так отреагировала на перелом , самостоятельно прийдет в норму , когда будет полное сращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Да могут
Это реакция на травму перелом, суставной синдром.
Что - то беспокоит Вас? По жалобам?

Здравствуйте!
В данном случае повышение СОЭ и СРБ имеют реактивный воспалительный характер- у вас был и пока еще есть перелом! как только все срастется болевого синдрома не будет -показатели нормализуются!

Кроме повышения показателей вас что-то еще беспокоит?

Ирина, добрый вечер!
Не переживайте напрасно, на фоне травмы такие результаты анализов : повышение СОЭ, СРБ могут быть.
Температура у Вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, да она в норме для меня (всегда 36,0)