У ребенка головокружение

Здравствуйте. Девочке 15 лет. 10 дней болеет ОРЗ( температура первые дни 38.6, сопли обильно, не сильно болело горло, кашель от выделений из носа, вчера появились жалобы на боль в области левой пазухи носа ,верхних зубов слева, заложило левое ухо. Утром появилось головокружение и дурнота. Сделали снимок пазух ( педиатр сказал чисто), ОАК спокойный. Лечились : физ р.р промывали нос, снуп, горло: ротокан ,тантум верде, ангидак, от сухого кашля омнитус. Как вылечить ребёнка? Беспокоят головокружение. Респираторный аллергоз ставили до 12 лет

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете прикрепить результат анализа крови и рентгенограммы ?
Какого цвета отделяемое из носа ?
Головокружение в виде шаткости у ребенка ? Или просто жалуется на слабость ? На сегодня сохраняются болевые ощущения в области лица ?

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Рентген на руки врач не дал, но сказал ,что пазухи чистые, если не считать катаральное ... Сегодня боли в лице нет. Бывает головокружение при смене положения тела ,шаткость походки

Рупия Зайнуловна, выделения светлые, по утрам желтоватые

По результату анализа крови признаков за бактериальное воспаление не выявлено .

Вероятнее всего имеются проявления острого вирусного риносинусита ,отек слизистой носа и пазух носа . Головокружение в такой ситуации не связано с этим состоянием ,головокружение не характерно для воспаления пазух носа .

В подобной ситуации рекомендуется промывание носа солевыми растворами (Аква Марис или Аква Лор) ,через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

В такой ситуации рекомендуется консультация врача невролога для выявления причины головокружения .

Подскажите на ухо жалуется ?

Рупия Зайнуловна, да жаловалась на боль и заложенность в левом ухе. Боль не выраженная

В таком случае не могу исключить ,что причиной головокружения может быть воспаление в среднем /внутреннем ухе .
Лор врача у вас нет ? Нужен обязательно очный осмотр лор врача

Рупия Зайнуловна, головокружение появилось после жалобы на боль и заложенность в ухе.

Рупия Зайнуловна, с лором проблемы, их просто нехватка по городу. Через неделю запись на платный приём. Может надо стероиды подключить?( дексаметазон)

В такой ситуации рекомендуется обратиться в лор приемное отделение стационара .
Либо самостоятельно приобрести камеру (продаются на маркетплейсах ) ,сделать фотографии ушей и прикрепить сюда .

В общем анализе крови нет признаков за бактериальную инфекцию ,но при остром среднем отите не всегда могут сразу появиться изменения в крови .

Дексаметазон в такой ситуации может быть использовать как вспомогательный препарат ,но это не основное лечение острого среднего отита /лабиринтита .

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам крови нет данных за бактериальный процесс .

Учитывая жалобы и описание рентгена можно предположить течение синусита вирусного генеза

Головокружение может быть связано с заболеваниями уха , так как в нем располагается вестибулярный орган

В таком случае необходимо в скором порядке обратится на очный осмотр к лор врачу , чтобы он осмотрел ухо