Сгусток из носа у ребенка
Здравствуйте , дочери 6 лет , два дня назад поднялась температура высокая до 39,6. Сбивалась нурофеном и парацетамол (чередовала) в нос деринат и аква Марис . В горло лизобакт и тантум Верде . Педиатр смотрела сказала красноватое горло . Сегодня температура не каждые 4 часа , а промежуток уже больше . Сейчас дочь засопела и высморкала вот такой густой сгусток . Он тягучий , очень плотный . Я напугалась . Что это такое .
Здравствуйте
По фотографии больше похоже на застойную обезвоженную слизьиз носоглотки или пазухи носа. Повода для беспокойства, как правило нет.
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли неприятного гнилостного запаха от слизи?
Здравствуйте , неприятного запаха нет , как будто лекарством . Головная боль сегодня была немного , вчера была когда прыгала . Но подумала может из за высокой температуры . До вчерашней ночи температура была до 39,6
Лицевой боли не отмечается в области лба или проекции верхнечелюстных пазух?
Головная боль в целом возможна на фоне вирусной интоксикации
Вроде нет
В таких случаях повода для беспокойства нет. Более вероятно на фоне морской воды отошел такой сгусток. Если со стороны носа сохраняется заложенность, насморк, подкашливание, то после морской воды добавляют спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней, чтобы убрать отечность
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌼
Здравствуйте
Подобный характер слизи может возникать в носоглотке на фоне застойных явлений в том числе и при проявлениях вирусного воспаления в носоглотке в рамках течения ОРВИ
Само по себе обнаружения такого сгустка не является поводом для беспокойства и какого-либо активного увлечения если нет головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях
В таких случаях нос рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Спасибо 🙏
Сейчас нос дышит хорошо
Принятый ответ
Как правило улучшение носового дыхания на фоне течения болезни также говорит в таких случаях в пользу вирусной инфекцией и отсутствии значимых поводов для беспокойства
Принятый ответ
Добрый вечер
Данный характер отделяемого наиболее вероятно является застойной слизью носоглотки . Повода для беспокойства в подобном случае как правило нет .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( долфин , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие средство ( виброцил , тизин и др) и минут через 5-10 приступить к промыванию .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подобная картина характерна для застоявшейся слизи в носоглотке ,так же вероятнее всего лопнули сосуды полости носа ,что вполне возможно во время орви .
Опасного ничего в такой ситуации нет .
Рекомендуется использование сосудосуживающих капель Тизин или Називин 3 раза в день не более 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести объемное промывание носа солевыми растворами Долфин или Аква Марис Лейка 2-3 раза в день 7 дней .
В такой ситуации про сохранении температуры или ухудшении состояния рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ