Боли в горле и шее

Здравствуйте 3 дня назад начались сопли и болеть горло, сейчас зеленые. На данный момент температура 37.3 сильно болит горло и шея в переди при наклоне. Иногда при отхаркивании слизи прожилки крови. Лор поставил диагноз острый риносинусит. К вечеру начинает болеть голова

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли заложенность носа?
Шея может болеть из-за увеличения лимфоузлов. А кровь может быть из-за ломкости сосудов на фоне воспаления.
На фото есть воспаление слизистой горла плюс, учитывая ваши описанные симптомы вероятнее всего это воспаление вирусного характера.

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Заложенность есть только утром и вечером. Ещё час назад в одной ноздре началось жжение, жгёт и проходит. Ещё забыла давить что сегодня начались гноится глаза

Тогда вам вышеописанные рекомендации подойдут

Спасибо большое за ответ

Выздоравливайте )

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленного фото можно предположить о наличии воспалительных явлений верхних дыхательных путей вирусной этиологии.
По представленному фото отмечается гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, без налетов.
Рекомендуется в нос закапывать капли Називин по 5 кап., наклонив голову назад на 30гр. и вбок на сторону закапывания. Закапывать левой рукой в правую половину и наоборот. Закапывать так, чтобы капли чувствовались в горле, для профилактики дисфункции слуховых труб и тубоотитов. После Називина через 15-20 мин. рекомендуется использование Назонекс по 1 впрыск. 2 раза / сут. 14 дней.
Лечение горла: рекомендуется Лизобакт или Гексализ табл. рассасывать по 1 табл. 4 раза/сут., полоскания раствором Октенисепт 3 раза/сут. -- 5 дней. После табл. и полоскания не есть и не пить min 30 мин.
Соблюдать щадящую диете (исключить острое , кислое, горячее, холодное), исключить курение (если курите), избегать переохлаждений. При нарушение диеты подоскать горло теплой водой.
При болях рекомендуется Ибупрофен по 1 табл. 3 раза/сут.

Спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения задней стенки глотки и нёбных дужек, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции в подобных случая
Боли в шее в таких ситуациях чаще всего могут быть обусловлены интоксикацией при вирусной инфекции или реакцией лимфоузлов шеи в ответ на воспаление

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Примесь крови в слизи может быть в таких случаях на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки и дыхательных путей в рамках течение вирусной инфекции

Дополнительно в нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать увлажняющий препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Если проявления сохраняются в динамике на местном лечении рекомендуют в таких ситуациях выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?

Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа)

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).