Хруст в шеи и боль в спине
Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит хруст вверху шеи при поворотах и наклонах. Хрустит так как будто там песок. После резких поворотов начинает болеть шея. Сегодня еще и боль в спине сева от позвоночника сверху и лопатка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Также наблюдается суставные боли?
В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного/поясничного отдела позвоночника?
Какие -то обследования проходили, если да, то прикрепите пожалуйста результаты.
Обследование не проходила, сейчас такой боли нету, но появились поддергивания в височной области и в районе эпигастрия спереди посередине. Это может быть связано?
От тревожности, стрессовых ситуаций, недосыпа такие симптомы могут быть, в таких случаях рекомендуется прием успокоительных средств ( глицин , если нет аллергии на этот препарат).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пульс в покое 57-60 это норма или нет?
Здравствуйте.Это нормальные показатели 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с остеохондрозом шейного и поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать мрт поясничного и шейного отделов позвоночника.
Скажите ранее было такое?
Нет, не было, но хрустит давно, сейчас такой боли нету, но появились поддергивания в височной области и в районе эпигастрия спереди посередине. Это может быть связано?
Да, возможно обострение шейного и грудного остеохондроза🙏🏼❤️
В таких случаях рекомендуют сделать мрт, а также : 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
А так пульсировать аорта не может? Начиталась в интернете что это может быть патология аорты?
Возможно симптомы на фоне повышенной чувствительности 🙏🏼
И что делать?
Давление пульс измеряли?
Все в норме
Да, и пульс и давление в норме
В таком случае можно успокоиться.
Для успокоения на очном приеме могут рекомендовать прием Валерьяны 20 капель🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
От 60 до 80 пульс считается нормальным
Ну а если чуть ниже 60 и ночью бывает вообще до 45 падает
Ночью в норме пульс должен быть ниже, если у вас нет таких симптомов как головокружение, слабость, обмороки или одышка при таком пульсе ночью, то переживать не стоит🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки неврологической патологии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ шейно-грудного отделов позвоночника с последующей консультацией невролога.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Сейчас такой боли нету, но появились поддергивания в височной области и в районе эпигастрия спереди посередине. Это может быть связано?
Здравствуйте.
Такая взаимосвязь - маловероятна.
Здравствуйте.
Да, это нормальный пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе хруст не является опасным состоянием и может быть при наличии пузырьков газа в жидкости, которая смазывает сустав.
Что можно рекомендовать из обследования в подобной ситуации: МРТ шейного отдела возвоночника. Как правило, это исключает такую патологию как грыжа или протрузия в шейном отделе, что может способствовать усилению хруста. К мероприятиям, которые рекомендуются при подобных жалобах на хруст в шее относятся : укрепление мышц (силовые упражнения, ЛФК, массаж, гимнастика), физиотерапия, при обострении и остром болевом синдроме показаны препараты группы НПВС (диклофенак, эторикоксиб и др курсами до 7 дней), миорелаксанты (сирдалуд 7-10 дней), витамины группы В (нейромультивит) до 14 дней, консультация невролога при неэффективности лечения.
Да , может быть связано. Никакой непривычной активности не было у вас накануне возникновения этих симптомов? Может, поднимали что-то тяжелое?
Здравствуйте! Да, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
А в животе это дергается, ине может быть аорта так?
Может так пульсировать аорта
Но вроде не в ритм сердца, это вообще опасно?
Опасности в этом нет
Да , вариант нормы