Боль в пояснице
Здравствуйте, вчера утром ребенок пожаловался на боль в пояснице справа при наклонах. Положила его на живот, слегка простучала поясницу- сказал что больно справа. В течении дня активен, на боль не жаловался. Сегодня также реагирует на простукивание справа. Сдали анализы сделали узи. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Добрый день, мне хочется знать (вопрос не к вам) - зачем врач УЗИ направляет к урологу делая заключение - патологии не выявлено?! По результата предоставленных вами материалов обследования данных за урологическую патологию не вижу. Если обращаться к нефрологу то только по поводу солей мочевой кислоты в моче. А вот то что боли при наклоне туловища - возможно нужен травматолог/ортопед. Другого я ничего (к счастью) не вижу.
Здравствуйте, по поводу направления думаю это какая то внутренняя формальность. По факту нас наоборот уролог направил на узи. Меня конечно больше беспокоит здоровье ребенка. Присутствие белка в моче не опасно? Нужно ли пересдавать мочу через какое-то время? Пиелонефрит или имвп я так понимаю можно исключить?
Понятно, у ребёнка не вижу данных за пиелонефрит, поскольку нормальное в моче количество лейкоцитов, в крови нет лейкоцитоза и нормальная лейкоцитарная формула + нормальная УЗ-ая картина. Далее, для того что бы выяснить есть ли какая то или нет инфекция мочевых путей необходимо выполнить посев мочи на флору. Это будет окончательный документ.
И последнее, само по себе однократное присутствие в моче белка ещё не о чем не говорит. У детей даже при физической активности могут в моче появляется следы белка. Пересдайте анализ через 4 - 5 дней. Если анализ будет в норме - хорошо, нет - сдаем мочу на суточный!!! белок. Еще вопрос, я так понял у вас мальчик. Головка полового члена обнажается?
Спасибо за подробное разъяснение. Да, мальчик. Головка не обнажается, раскрытие только на 3-4мм. Мнения докторов разошлись. Один говорит только операция, другой рекомендует пробовать гормональную мазь
В идеале к школе у мальчика головка либо должна обнажаться либо сделана операция, хотя имею опыт личный (с родственником) - мазь помогла. Просто белок в моче тоже может быть не истинным из-за фимоза, а не патологии почек.
Поняла, а какую мазь посоветуете. Изначально будем конечно пробовать консервативное лечение
Применение кортикостероидных кремов (например, 0,05% бетаметазона, гидрокортизона!!!, триамцинолона, ) использовалось для лечения фимоза с медицинской точки зрения. Обычный режим — нанесение стероидного крема один или два раза в день в течение 4-8 недель.
Спасибо Вам
Не болейте!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Уже по вашему описанию ясно, что нет ничего тревожного и урологией тут и не пахнет. Проведённое исследование тому подтверждение. Скорее всего в просто потянул мышцу и всё что 6 местное нанесением какое-нибудь мазилки с НПВС, например Вольтарен или что подобное. Можно местно сухое тепло (в аптеке есть удобные гелевые грелки).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Присутствие белка в моче я так понимаю не опасно?
И еще вопрос. У ребенка головка не обнажается, раскрытие только на 3-4мм. Мнения докторов разошлись. Один говорит только операция, другой рекомендует пробовать гормональную мазь. Вы что посоветуете?
Чтобы что-то посоветовать желательно хотябы увидеть, понятно что по трогать не получится.
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков активного воспаления, равно как и общий анализ крови, соответственно не на почку ребенок реагирует. По узи опять же все хорошо. В первую очередь рекомендую проконсультироваться у детского хирурга по поводу болей в спине, дальше он сориентирует - либо сам назначит лечение, либо направит к ортопеду.
Может, рюкзак тяжелый, если школьник, или на спорте потянул( если посещает секцию).
Здравствуйте, спасибо, подскажите, пожалуйста, по поводу фимоза. Крайняя плоть открывается на 3-4мм. Есть ли шанс обойтись без операции?
Тут, конечно, смотреть и « щупать» саму кожу надо, это только на приеме. Некоторым назначаю мазь местно, или крем, например, Пимафукорт на 10 дней и дальше смотрю- если хоть чуть размягчается и раскрывается, то пробуем.
Принятый ответ
Добрый вечер.По приложенным данным урологической патологии не выявлен.Кровь и моча спокойны,по УЗИ все нормально.Да и из описания не сложилось впечатления в пользу урологии.Скорее всего о себе дает знать опорно-двигательный аппарат.Потому стоит обратиться к ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи воспалительного процесса нет.
Боли могут носить неврологический характер. Возможно мышечная боль присутствует. Рекомендуется осмотр детского невролога дополнительно.
Рекомендуется посетить детского уролога для определения степени выраженности фимоза, так как он всё ещё может быть физиологическим. То что сейчас можете делать сами, так это применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза. В среднем 10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.
Когда намажу кремом нужно пробовать оголять головку или только в ванной?
Пробовать оголять головку только в распаренном виде в ванной.
День добрый.
По анализам и УЗИ явных проблем нет, всё хорошо.
ОАМ с незначительными изменениями веротно из-за погрешности сбора анализа (нужно: гигиена, открыть головку, если открывается, чуть мимо и непрерывая струи мочи - сркднюю порцию - в контенер). Еденично соли - это допустимо у детей. Вероятно мало пьет.
Так что болезненные ощущения могут быть и другого генеза (невралгия, мышечный тонус...).
Лучше - очный осмотр педиатра для исключения недопониманий.
Сложно сказать. 3-4 мм - это мало. По идее к 6-ти годам головка уже должна открываться! Нужно смотреть очно, исключать синехии (склеивание/слипание кожи кр. плоти и головки, при необходимости - разделять.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что проблем, связанных с урологией не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию детского невролога для дообследования.
Если только разделить, но это доктор делает.
Приложите фото по возможности с максимально обнаженной головкой