Консультация уролога /

Боль в пояснице — вопрос №3157391

Здравствуйте, вчера утром ребенок пожаловался на боль в пояснице справа при наклонах. Положила его на живот, слегка простучала поясницу- сказал что больно справа. В течении дня активен, на боль не жаловался. Сегодня также реагирует на простукивание справа. Сдали анализы сделали узи. Что это может быть и как лечить?

Уролог
Добрый день, мне хочется знать (вопрос не к вам) - зачем врач УЗИ направляет к урологу делая заключение - патологии не выявлено?! По результата предоставленных вами материалов обследования данных за урологическую патологию не вижу. Если обращаться к нефрологу то только по поводу солей мочевой кислоты в моче. А вот то что боли при наклоне туловища - возможно нужен травматолог/ортопед. Другого я ничего (к счастью) не вижу.
Клиент
Здравствуйте, по поводу направления думаю это какая то внутренняя формальность. По факту нас наоборот уролог направил на узи. Меня конечно больше беспокоит здоровье ребенка. Присутствие белка в моче не опасно? Нужно ли пересдавать мочу через какое-то время? Пиелонефрит или имвп я так понимаю можно исключить?
Уролог
Понятно, у ребёнка не вижу данных за пиелонефрит, поскольку нормальное в моче количество лейкоцитов, в крови нет лейкоцитоза и нормальная лейкоцитарная формула + нормальная УЗ-ая картина. Далее, для того что бы выяснить есть ли какая то или нет инфекция мочевых путей необходимо выполнить посев мочи на флору. Это будет окончательный документ.
И последнее, само по себе однократное присутствие в моче белка ещё не о чем не говорит. У детей даже при физической активности могут в моче появляется следы белка. Пересдайте анализ через 4 - 5 дней. Если анализ будет в норме - хорошо, нет - сдаем мочу на суточный!!! белок. Еще вопрос, я так понял у вас мальчик. Головка полового члена обнажается?
Клиент
Спасибо за подробное разъяснение. Да, мальчик. Головка не обнажается, раскрытие только на 3-4мм. Мнения докторов разошлись. Один говорит только операция, другой рекомендует пробовать гормональную мазь
Уролог
В идеале к школе у мальчика головка либо должна обнажаться либо сделана операция, хотя имею опыт личный (с родственником) - мазь помогла. Просто белок в моче тоже может быть не истинным из-за фимоза, а не патологии почек.
Клиент
Поняла, а какую мазь посоветуете. Изначально будем конечно пробовать консервативное лечение
Уролог
Применение кортикостероидных кремов (например, 0,05% бетаметазона, гидрокортизона!!!, триамцинолона, ) использовалось для лечения фимоза с медицинской точки зрения. Обычный режим — нанесение стероидного крема один или два раза в день в течение 4-8 недель.
Клиент
Спасибо Вам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уже по вашему описанию ясно, что нет ничего тревожного и урологией тут и не пахнет. Проведённое исследование тому подтверждение. Скорее всего в просто потянул мышцу и всё что 6 местное нанесением какое-нибудь мазилки с НПВС, например Вольтарен или что подобное. Можно местно сухое тепло (в аптеке есть удобные гелевые грелки).
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Присутствие белка в моче я так понимаю не опасно?
Клиент
И еще вопрос. У ребенка головка не обнажается, раскрытие только на 3-4мм. Мнения докторов разошлись. Один говорит только операция, другой рекомендует пробовать гормональную мазь. Вы что посоветуете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чтобы что-то посоветовать желательно хотябы увидеть, понятно что по трогать не получится.
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Уролог
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков активного воспаления, равно как и общий анализ крови, соответственно не на почку ребенок реагирует. По узи опять же все хорошо. В первую очередь рекомендую проконсультироваться у детского хирурга по поводу болей в спине, дальше он сориентирует - либо сам назначит лечение, либо направит к ортопеду.
Может, рюкзак тяжелый, если школьник, или на спорте потянул( если посещает секцию).